Юриспруденция

Решено

Вступление в наследство - вопрос №18706

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Пропущен 6-ти месячный срок принятия наследства. Умерший проживал в республике Башкортостан. На сегодняшний день наследник не имеет возможности обратиться лично с заявлением в суд республики Башкортостан для вступления в наследство. Можно ли обратиться в суд по месту жительства наследника? Какие необходимо приложить документы, оригиналы, копии или копии заверенные нотариусом? Надо ли присутствовать напроцессе? Что для суда необходимо указывать в причинах не обращения в нотариальную контору в установленный законом срок?

greba февраль 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Рамазанов Руслан Тажутдинович

    781-й в Юриспруденции

    добрый день.

    - да можно обратиться в районный суд по месту житльства наследника;

    - в иске можно просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие, но произойдет это на усмотрение суда;

    - все оригиналы и копии доументов (свидетельства на право собственности, договора, техпаспорта на строение, земельные участки и конечно же документы подтверждающие родство, при условии что наследование происходит - по закону а не по завещению. Если по завещению - то само завещение);

    - причины пропуска исчерпывающе указаны в ГК " тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п."

    февраль 18, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    greba

    Картина проясняется, огромное спасибо!

    февраль 18, 2010 г.
  • Не соглашусь с коллегой(см.обзор судебной практики ВСРФ по гражд.делам за 1 квартал 2005 г., вопрос №4).Здесь иск о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства подается по месту нахождения наследуемого имущества.

    февраль 18, 2010 г.