Медицина

Решено

vip

Два дня назад удалила 2 родинки. Одну родинку отправили на гистологию, вторую - нет. Можно ли сейчас сделать гистологию кожи, которая находится рядом с родинкой для определения злокачественности. - вопрос №1871471

Какие ещё можно сдать анализы для того, чтобы определить возможные негативные сценарии?

март 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый вечер, Евгения.

    Просто так участки кожи на гистологию не отправляют, тем более если они не изменены.
    Рекомендовал бы вам дождаться результата гистологического исследования родинки и тогда уже делать выводы.
    Можете конечно сдать ещё онкомаркеры рака кожи s10, TA 90, но не вижу в этом смысла, так как скорее всего у вас доброкачественное образование.

    март 7, 2016 г.

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Дождётесь результата гистологии-пигментный невус и успокоитесь.

    март 8, 2016 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Всё, что удаляется из организма — подлежит гистологическому исследованию — это закон !
    В данном случае закон был нарушен, преступная халатность.
    Удаление производится в пределах здоровых тканей, поэтому все подозрительные ткани удалены. Мы их картину никогда не получим — диагностические данные утрачены, если не отправлены на гистологию (((
    На месте ранки сейчас формируются грануляции и  послеоперационный рубец. Если родинка удалена в пределах здоровых тканей — то на месте удаления в тканях сейчас будет гистологическая  картина воспаления.

    Что бы её подтвердить, можно шире иссечь более глубокий конус и отправить его на гистологию, сделают послойные срезы, приготовят серию стёкол и если на стёклах не будет  атипичных клеток, а будет одна картина воспаления, то не о чем беспокоиться. Данное вмешательство  даст  более глубокий косметический дефект.
    Но, если были сомнения в необследованной родинке, то данные диагностические действия необходимо произвести.

    С уважением.

    март 8, 2016 г.