Юриспруденция

Решено

Уважаемые юристы! Помогите принять правильное решение с целью ликвидации задолженности по ЖКУ. ГБУ «Жилищник района…..» выставил сумму долга, - вопрос №1872017

якобы, с 2007г по 2015год. За 2012год и 5 месяцев 2013г, по решению суда, судебные приставы принудительно удержали с моего пенсионного счёта в Сбербанке соответствующую этому периоду сумму долга. В декабре 2015г я добровольно предложил погасить долг за период с июня 2013 по февраль 2016г в полном объёме, однако ГБУ настаивает на погашении долга с 2007г, или его реструктуризации. Я запросил у ГБУ платёжные документы (ЕПД), подтверждающие образование долга с 2007г, но они представлены не были и ГБУ продолжает настаивать на погашении долга с 2007г. В базе есть электронные ЕПД только с 2012г и по сей день. Я не могу оформить положенную мне субсидию на оплату ЖКУ, поскольку ГБУ не даёт справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ и не решает проблему, по моему предложению, в судебном порядке, тем самым усложняя моё финансовое положение. Можно ли считать, что ниже 2012г ГБУ пропустило срок исковой давности? Если я оплачу долг с июня 2013г по февраль 2016г, «закрыв» полностью период с 2012г по сей день (4 года и два месяца), поможет ли это мне получить справку об отсутствии задолженности для оформления положенной мне субсидии и какие могут быть для меня отрицательные последствия? Почему ГБУ оговаривает условия получения справки об отсутствии задолженности, имея в своём арсенале подачу судебного иска на взыскание долга.Как одно связано с другим? Не является ли это нарушение моих прав? Получив целевую субсидию, я буду гарантированно её расходовать на оплату ЖКУ, в противном случае у меня её отберут. А суд сыграет свою роль в удержании долга. Спасибо

март 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день,
    в вашем случае советую погасить долг с 2012 года по 15, далее подать иск о принудительной выдаче справки об отсутствии задолженности, морального вреда и возможно убытков, если имели место и можете подтвердить.
    Также данный иск будет основанием для не отказа в субсидии, т.к. не выдача справки будет признана незаконной.
    Остались вопросы-обращайтесь.
    Всех благ!

    март 8, 2016 г.