Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! У меня есть 2 доли в родительской квартире и 3 доли у сестры (всего 5 долей на нас 2- х). квартира 72кв. м. средняя стоимость квартиры 2млн. 600т. р. На какую сумму примерно я могу рассч - вопрос №1872247

У меня 2/5 доли в трех-комнатной квартире 73 кв.м., у сестры 3/5, так при получении квартиры решили родители. Когда умер папа, я отказалась от наследства в пользу сестры, чтоб их решение о долях не нарушалось. Не живу и не прописана в квартире с 2000г. Мы с мужем платим ипотеку с 2006г. за другое жилье (с 2006г), имею 2-х детей, сын снимает жилье и скоро станет папой, имеем еще несовершеннолетнюю дочь.Ту квартиру занимает сестра с семьей (ее муж,2-е детей, которые там не прописаны) и мама. Изначально сестра говорила, что со временем выкупит мои доли, но сейчас, получив родовой сертификат, решила, приобрести 1-комнатную квартиру в строящемся доме для себя и что мне в 3х-комнатной родительской ничего не положено, максимум 200тыс.р., т.к. она намерена подать иск в суд, что я не оплачивала засодержание жилья, не участвовала в ремонте квартиры с 2001г. (я и не пользовалась этим жильем!), поэтому в счет долга она намерена мои 2\5 доли отсудить в свою пользу.Никогда подобных претензий она мне не предъявляла.

Вопрос: существует ли давность срока для подобного иска (сестра сама все оплачивала по квитанциям, задолженности перед УК нет) и как мне нужно поступить, если она подаст такой иск в суд? Я в полной растерянности, еще скоро родиться внук.сын съемное жилье не потянет, в нашей маленькой 2-ке впятером… Вот и получается, что имея доли.сын вынужден скитаться, а мы до пенсии платить ипотеку idontnow.gif Могу ли я подать какой-то ответный иск, например об использовании положенного мне жилья сестрой. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Вопрос задан анонимно март 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый вечер, на мой взгляд тут простая формула.
    Допустим ваших тут 6 метров, метр стоит 50 000 итого 300 000.Расходы по коммуналке несете вы как собственник, если не заключали какого-то Договора и если их оплачивала сестра, то это ее убытки, которые вы должны возместить.Сестре убытки, чтобы взыскать нужно в суде документально подтвердить, иначе никак.Т.е. ваша стоимость 300 000 минус документально подтвержденные убытки, но это через суд.
    В вашей ситуации могу посоветовать следующее, ставьте самый высокий ценник за жилье и предлагайте сестре его выкупить, как преимущественное право покупки, в случае отказа в срок-продавайте третьим лицам и пусть ждет новых жильцов)
    Остались вопросы-обращайтесь.
    Всех благ!

    март 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! На требования которые желает предъявить сестра, распространяется срок исковой давности — 3 года, о котором надо будет заявить на судебном заседании (сам суд его не применит). А том, что Ваши доли будут зачтены в счет долга и речи быть не может. По крайней мере по решению суда. К примеру, если с момента ремонта прошло 3 года, то можно просить применить исковую давность, то же и по ЖКУ. По большому счету, она сможет взыскать с Вас, только за истекшие 3 года, часть соразмерную Вашей доли, т.е. 2/5 от того, что она заплатила в общем за ЖКУ за истекший 3-летний период.
    Что касается другой части вопроса, на иск сестры можно подать письменные возражения. А так же можно другим иском определить порядок пользования квартирой и оплаты ЖКУ.
    Всего доброго!

    март 9, 2016 г.