Юриспруденция

Добрый вечер! Произошла семейная ссора, один из супругов съездил в травмпункт и снял побои, в справке написали:"многочисленные ссадины лица и тела, ушиб нижней части лица". На следующий - вопрос №1872552

день вызвали потерпевшего супруга в полицию, там он написал объяснительную и заявление что претензий к другому супругу не имеет. Подскажите пожалуйста будет ли возбуждаться какое либо дело? И как можно все это побыстрее закрыть, в течение какого времени? И для чего вызывают обвиняем

март 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый вечер,
    обычная бытавуха, не более.Возбуждать ничего не будут.
    Можете забыть, но драться больше не стоит)

    март 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Первое условие возбуждения уголовного дела когда есть телесные повреждения - заключение судебно-медицинской экспертизы — СМЭ. Даже, если пострадавший супруг, получит отношение на экспертизу и пройдет её, то при перечисленных травмах, скорее всего будут установлены побои. Побои (ст.116 УК РФ), преступление частного обвинения. Уголовные дела по такой категории дел возбуждается мировым судьей по заявлению частного обвинения. Полиция не может возбуждать дела по побоям (ч.1). И по истечении 10 дней будет получен отказ в возбуждении уголовного дела с уведомлением об обращении в мировой суд. Таким образом, если не проходить СМЭ и не обращаться в мировой суд, все само-собой закончится без последствий.
    Всего доброго!

    март 9, 2016 г.