Психология

Решено

Как мне заставить себя ходить в зал, если это необходимо? - вопрос №1873122

В общем, я занимаюсь экстремальным велоспортом, мне это очень нравится (или я думаю, что мне это нравится) была серьезная травма коленного сустава. Мне нужно, нет, мне необходимо ходить в спортзал и забивать свои ноги до упора. Но проблема в том, что я не могу. Я стесняюсь людей (нет, я не маленький, комплекция тела довольно неплохая) просто стесняюсь людей. И вообще я не люблю, крайне не люблю делать то, что мне не нравится. Зал в том числе, но это необходимо. Мне никак не заставить себя идти в зал. Никак не вырваться из своей зоны комфорта. Хотя я понимаю, что без зала я никогда не смогу нормально продолжить кататься, все равно для меня это не аргумент. Никак. И в последнее время задумываюсь, нравится ли мне то, что я делаю. Хотя до этого было очень много каких видов спорта и только в этом я остался на довольно приличное время. Может будут какие мысли? Вдруг у Вас, уже была такая практика.
Я выбрал категорию «Стрессы и травмы» потому что может быть это все из-за моей травмы? Хотя я и раньше был не очень сильно вольным человеком.

Вопрос задан анонимно март 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Отвечу в общих вопросах, кратко, с вашего позволения! Понадобится помощь — обращайтесь в чат ко мне — поработаем, решим вашу проблему!
    Просто делать то, что нравится, что приносит удовольствие, удовлетворение!
    Но, если через что-то приходится «переступать», т.е. проявлять силу воли, «заставлять себя делать, то, что знаешь, что это  — НАДО, но не хочется, то может человек придумывать массу причин, чтобы не делать:» и травма, и вроде, «это не мое», стесняюсь и т.д.
    А может причина в том, что вы не видите особого смысла  в том (считаете, что можно обойтись и без «этого», «это» лишнее!?), что вам надо  сделать в данный момент, или данный элемент, для общего дела?
    Так может, иной раз НАДО сделать что-то через «не хочется» — а «надо»!?
    «И вообще я не люблю, крайне не люблю делать то, что мне не нравится. Зал в том числе, но это необходимо. Мне никак не заставить себя идти в зал.»
    Ищите ту мотивацию, которая для вас станет весомым аргументом и все получится!
    Хотя, поработать над развитием силы воли — не помешает!
    Как думаете?
    Заинтересовало что-то в моем ответе, что-то есть вашим мыслям созвучное — пишите в чат — обсудим, помогу вам проблему решить!
    Всего доброго! Удачи вам!

    Нужна будет помощь, будут вопросы, потребность во всем разобраться, исправить — пишите в чат, помогу во всем!

    С уважением. Мирослава.

    Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

    Прошу, выбирайте лучший, по вашему мнению, ответ, пожалуйста!

    март 9, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Мне никак не заставить себя идти в зал.

    — Если Вы не можете изменить ситуацию, то Вы можете изменить своё отношение к ней. Например делать из упражнений то что нравиться Вам.
    Ходить с кем то в зал для начала, что бы втянуться и понять что это не так уж страшно и не прикольно.

    То что Вы спрашиваете, подразумевает определённую коррекционную работу с психологом.

    Будут вопросы — спрашивайте. Буду рад Вам помочь разобраться в себе.

    март 9, 2016 г.

    МИЛАНА

    105-й в

    Здравствуйте!
    "Может будут какие мысли?" Будут!
    Человек выбирает из всех возможных слово  ЗАСТАВЛЯТЬ себя что-то делать только по трем причинам: Лень (усталость), жалость к себе или отсутствие должной мотивации.
    1. Лень мы рассматривать не будем. Захотите — преодолеете со временем. Усталость вполне возможна, особенно после травмы. Значит, надо немного отдохнуть. И организм сигнализирует Вам об этом нежеланием посещать зал.
    3. Жалость к себе часто вынуждает человека  оставаться в зоне комфорта и изобретать такие причины, как "просто стесняюсь людей". Человек, занимающийся любым видом спорта (а у Вас "было очень много каких видов спорта "), априори не может стесняться людей! Потому что любой спорт предполагает внимание людей к себе, Вы всегда на виду у кого-то, если только не занимаетесь физкультурой дома. Да и "комплекция тела довольно неплохая"!
    2. Мотивация. Вероятно, Вам надо подумать именно над этим пунктом! Найти (самостоятельно  или с чьей-то помощью) достойный мотив — и проблема будет снята!
    Слова «нужно», «необходимо» без оформления причины НЕ работают! Значит, надо найти причину, которая придаст этим словам понятный для Вас смысл.
    Вот такие мысли! А напоследок совет: а может Вам действительно НЕ НРАВИТСЯ то, что Вы делаете? Если так, тогда и слова «заставлять себя» не нужны!  Потому что не нужно заставлять себя делать то, что Вам не нужно и не нравится. Жить надо с удовольствием! Тогда от жизни только польза будет!)))
    С уважением, Милана

    март 9, 2016 г.

    Алексей

    47-й в Психологии

    Может нужно больше общаться с людьми чтоб их не стеснятьтся.

    март 9, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Как мне заставить себя ходить в зал, если это необходимо?»
    Ответ. Учитывая, что ваше стеснение («Я стесняюсь людей») -это показатель глубинных страхов (вполне возможно отражение полученной травмы), которые выражаются в вашем неуверенном поведении и стеснительности, вам стоит найти и проработать первопричины вашего страха- это позволит вам стать смелее, увереннее в себе, в своих силах и возможностях. и самое главное, найти внутреннюю, самый устойчивый вид мотивации, которая и опирается на ваше внутреннее желание  «я хочу»
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    март 10, 2016 г.