Дом, отдых, хобби

День добрый. Хочу в квартире поменять проводку. Блочный дом, стены бетонные. Подскадите, можно ли без штробления обойтись??? Просто по стене закрепить новый кабель и заштукатурить? Это надежный - вопрос №1873773

вариант? Заранее благодарна

март 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    **Галина**

    234-й в Эзотерике

    Смотрите какой там провод в стене.Скорее всего алюминий двухжильный. называеться АПУНП 2х2,5.Берете точно такой же провод для более безопасного соединения через клеммы. Пускаете проводку в кабель-каналы. Получается аккуратно. Безопасно. Штробить не надо стены. Мусора не будет. Единственное советую розетки использовать открытой проводки для удобства монтажа.Все получиться правильно.

    март 10, 2016 г.

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте .
    Да можно, без штробления прокладку сделать, но Вам нужно все согласовывать с Энергосбытом .
      И Выполнять работу должны Электрики сами, а не хозяин квартиры или дома .
       И они же Вам обязаны дать точные Рекомендации ( Какой именно кабель ) Вам нужно купить и сколько метров .
    И много еще каких факторов учитывать Вам нужно.

    март 10, 2016 г.

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Просто по стене закрепить новый кабель и заштукатурить можно и для этого не нужно никаких разрешений.
    Главное в такой ситуации выполнение нормативов и то лишь для Вашей безопасности.
    Так же, для Вашей безопасности, выполнение подобных работ необходимо поручать настоящим электрикам, а не «дяде» с которого потом и спросить, то нечего...
    Лучше всего пригласить электрика для консультации (это не дорого) и высказав свои требования к будущей проводке, он составит Вам схему согласно которой Вы и будете действовать.

    март 10, 2016 г.