Юриспруденция

выдел 1/2 доли из общей собственности. - вопрос №18744

здравствуйте.

Вот уже некоторое время я безрезультатно хочу получить бумаги для выдела 1/2 доли собственности. Никто ничего не говорит, адвокатов в нашей деревне нет, да и в районе не найти, да и порой не добраться района. Автобус в район ходит 3 раза в неделю.
Помогите пожелуйста.
Подскажите, какие документы нужны при выделении доли из собственности, кто их дает и если можно, то подскажите,где можно посмотреть образцы заявлений..
Спасибо

beskish февраль 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Для начала надо иметь документы о праве собственности, из которой Вы хотите выделить долю. Затем - правоустанавливающий документ, согласно которому Вы получаете 1/2 долю. А далее - в зависимости от объекта права. Если недвижимость - план этой недвижимости (техпаспорт дома ростехинвентаризации, кадастровый план земельного участка).А для оформления всего этого все-равно надо ехать в район. Не поверю, что там нет ни одного юриста (районный суд-то есть - значит и адвокаты водятся).

    февраль 19, 2010 г.

    beskish

    Да, водятся, но застать их вне стен суда не удается............

    ***Для начала надо иметь документы о праве собственности, из которой Вы хотите выделить долю.***

    Есть на дом и землю

    *****Затем - правоустанавливающий документ, согласно которому Вы получаете 1/2 долю.****

    Есть, дарственная

    ***А далее - в зависимости от объекта права. Если недвижимость - план этой недвижимости (техпаспорт дома ростехинвентаризации, кадастровый план земельного участка).***

    Есть

    ****А для оформления всего этого все-равно надо ехать в район. Не поверю, что там нет ни одного юриста (районный суд-то есть - значит и адвокаты водятся).***

    Кто оформляет эти документы, какое учреждение?

    февраль 19, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    В отдел Росрегистрации (это те, которые регистрируют права на недвижимое имущество и сделки с ним). Причем, если дарственная не нотариальная - то вдвоем с дарителем.

    февраль 19, 2010 г.

    beskish

    Дарственная из рег.палаты

    Надо в регистрационную палату..........

    февраль 19, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Если договор дарения зарегистрирован, то должны были и свидетельство о праве собственности на 1/2 долю выдать.

    февраль 19, 2010 г.

    beskish

    Есть, два.

    На землю и на дом

    по 1/2 доли

    февраль 19, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Так а какие еще документы Вам надо, если у Вас все есть?

    февраль 19, 2010 г.

    beskish

    дом один.

    надо разделить на две части в архитектуре, чтоб один дом стал двухквартирным, чтоб появился новый адрес.

    был - Пушкина 1. Должен стать - Пушкина 1 кв1 и Пушкина 1 кв 2.

    но они не дадут разрешения,

    значит в суд с архитектурой....

    потом в бти, потом в рег. палату

    мсне так обьяснили

    февраль 19, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Правильно объяснили. Тогда все-равно Вам надо ловить адвоката и дать ему доверенность, что-бы он составил Вам исковое заявление и вел Ваше дело.

    февраль 19, 2010 г.

    beskish

    да.

    это называется - выдел доли в натуре

    А архитектура возместит расходы на адвоката?

    февраль 19, 2010 г.