Юриспруденция

добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли разделить долг по ипотеки после развода? - вопрос №1875674

Вопрос задан анонимно март 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 2 статьи 391 ГК РФ «перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным». Если банк даст согласие, то можно.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 11, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, можно. Но только в судебном порядке. Потому как делить кредитное обязательство на основании нотариального соглашения супругов (бывших супругов), банк откажется, т.к. это ему не выгодно. А вот решение суда, для банка обязательно. При принятии решения о разделе кредита между супругами суд будет руководствоваться ч.3 ст. 39 СК РФ, -

    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    март 11, 2016 г.