Психология

С мужем развелись когда сыну было 4 года,естествено садик,болезни,логопеды легли только на меня. Он платил только минимал.алименты. Устраивал свою - вопрос №1876017

жизнь,… Я ребенку очень отдана, люблю его больше жизни. Стараюсь максимально принимать участие в его жизни, стараюсь расположить его, говорим на все темы,… Работаю на тяжелой работе, посменно,(горячий цех) чтоб был и одет хорошо и питание… С папой НИКАКИЕ вопросы никогда не решались, общение в телеф.режиме, иногда выходные. Сейчас сыну 13лет, 6 марта был день рождения, стал вопрос о подарке, я против компьютера, так как уроки очень храмают, и не буду врать финансово тоже не потяну, живем в спорт.районе я больше настаиваю на различных секциях, что тоже безрезультат.В день рожд. Мы поехали к бабушке, накрыли стол, поздравили, договор о моём ему подарке был, что он с ребятами пойдет в боулинг, и угощения… Роздался звонок бывшего мужа, сын ему рассказал, что подарки плохие, он хочет комп и точка. В разговор влезла его нынешняя супруга, и стала успокаивать и звать к себе, поддерживать, утешать… Сын собрался, на мою просьбу остаться не реагир. Ушёл.Домой вернулся счастливый, они устроили ему другой праздник подарили дорогой планшет, и теперь для него папа и его жена самые лучшие на свете. Со мной не разговаривает, по необходимости, всё что создавала делала я обесцененно… Чувствую пустоту, разбитой,… Обстановка в квартире ужасная, молчание, косые взгляды. Да, мне очень больно, плачу 5 день, разговор не знаю как строить, и как себя вести. Он сутками играет, ведет себя уверенно, нагло… Что мне делать.

март 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Анастасия!
    Отдавая ВСЁ сыну, живя ради него Вы показали ему, что ВСЁ ДЛЯ НЕГО в этом мире. Пора одуматься и подумать о себе. А может быть что-то есть в этом мире и для Вас? И начав что-то делать для себя, начав любить себя Вы покажите сыну, что он не один и что Вы не для него только на этом белом свете. Иначе, вы рискуете, через несколько лет остаться совсем одна, а сын будет жить ТОЛЬКО для себя, ведь Вы его к этому приучили.

    март 11, 2016 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Анастасия, смотрите, где беда ваша: "чтоб был и одет хорошо и питание..." — и это все, что Вы стремились и давали ребенку, при этом сами убиваясь на тяжелой работе. Явный перекос на материальный аспект. И тут Вы упустили простейшую вещь: если для ребенка наивысшей ценностью становятся вещи, деньги, то ВСЕГДА найдется другой человек, который богаче мамы, даже если бы Вы были миллионершей! Понимаете? Даже у самых богатых людей ВСЕГДА найдется тот, кто окажется побогаче...
    Но на самом деле Ваша собственная ценность заключается не в деньгах, которые Вы приносите с работы и на которые покупаете ему одежду, а в чем-то совсем другом, о чем он сейчас, как выясняется, не имеет понятия...
    Если Вы думаете, что оказываете сыну услугу тем, что приносите ему в жертву саму себя — свою личную жизнь, свое здоровье, свое личное время, свои силы, да всю свою жизнь по сути — то и тут Вы ошибаетесь — Ваш сын с легкостью привык к Вашим жертвам и по-другому уже не воспринимает свою мать, но на самом деле ему не нужна ВСЯ ваша жизнь, ему не нужны ваши жертвы — и теперь он со всем старанием Вам это доказал! Да, он обесценил все, что Вы делали. Значит, то, что Вы делали — может быть обесценено!
    Что теперь Вам делать? Устраивать соревнование с более благополучным папой??? Но Вы уже в этом ему проиграли.
    Постарайтесь подумать теперь о том, какой ценностью Вы обладаете на самом деле — такой, которую не сможет обесценить ни одно живое существо!? Подсказываю — слово «ценность» здесь уже не имеет никакого отношения к материальному миру — к вещам, еде, одежде...
    Но через 13 лет изменить что-то уже очень и очень сложно: Ваш сын уже показал себя состоявшимся эгоистом, нацеленным на материальные ценности.

    март 11, 2016 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете Настя, жизнь она не простая штука. Дело ведь не в ребёнке, а в ваших переживаниях. Не всегда то, что лучше, то лучше. Сын должен учиться на собственных ошибках. Вот вы плачете 5 дней, а ещё будет сколько более серьёзного, что пора бы и научиться немножко не накручивать себя. как правило дети осознают жертвенность родителей, когда их уже нет. И сами они имеют большой жизненный опыт. Можете не волноваться, внуки отомстят непониманием. И ещё если отец пытается участвовать в судьбе сына, не мешайте этому. ибо рискуете получить неблагодарность. Это нормально, просто такова жизнь. Парень ростёт и ему нужен и отец и мать, а сейчас такой возраст когда они просто бесятся. Его Настя нужно пережить и главное не наделать непоправимых ошибок. Займитесь собой, не только сыном, найдите себе отвлекалочку. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.

    март 11, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте Анастасия.

    Очень хорошо понимаю Вашу боль и разочарования. Но теперь у Вас глаза открылись шире. Всё что Вы пережили и переживаете, это уроки жизни, и Ваша задача сделать правильные выборы.

    Всё то что Вы делали, это хорошо, благородно, справедливо. Но Ваши ожидания, мечты, навязывания, это уже отголоски эго.

    То что Вы «всё делала для сыночка» и теперь требуете плату любовь уважение послушание, тоже не верно.  Он личность, человек. Он родился что бы реализовать своё призвание, он ищите себя. На поиски себя потребуются годы. Он не родился что бы оправдывать Ваши ожидания вложения и обязательства.

    Понять это, значит обрести свободу. Значить снять себя оковы. Начните жить для себя.

    Начните чувствовать ритм жизни, свободу, вдохновение. Хватит забивать себя работой быть жертвой, и требовать такие же отдачи и жертвенности.

    Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

    www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

    www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

    март 11, 2016 г.