Юриспруденция

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОМОГИТЕ СПОРНЫЙ ВОПРОС Я ВЫЕЗЖАЛА СО ДВОРА ОСТАНОВИЛАСЬ ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ ПОСМОТРЕЛА НАЛЕВО УДОСТОВЕРИЛАСЬ В БЕЗОПАСНОМ ВЫЕЗДЕ И ВЫЕХАЛА , - вопрос №1876262

И ПРОЕХАЛА ОТ ПОВОРОТА 5-6 МЕТРОВ И В МЕНЯ ВРЕЗАЕТСЯ МАШИНА В ЗАДНИЙ БАМПЕР И КТО ВИНОВАТ

март 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Вообще, за исключением редких случаев, виновным признается тот водитель которые не соблюдал дистанцию, т.е. ударивший в задний бампер. На моей памяти был даже случай когда виновным в ДТП был признан водитель двигавшийся сзади, тогда как водитель ехавший впереди был в стельку пьяный.
    В п. 9.10 ПДД, указано, -

    Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
    а согласно п. 10.1 ПДД, -

    Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    Полагаю, что виновным будет признан тот водитель который ударил в задний бампер,  т.е. двигался за Вашим Т/С.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    март 12, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, но лучше я Вам об этом скажу, чем Вы наделаете глупостей и проиграете дело. Важно не то, что было на самом деле, а то, что зафиксировано на схеме ДТП, если Вы вызвали сотрудников полиции. 5-6 метров — это расстояние, равно длине одной машине. Если Вы в объяснениях написали то же самое, что в этом вопросе, то при разборе могут вменить нарушение ПДД в части неисполнения обязанности уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущественное право проезда. Т.е. тот факт, что Вы убедились в безопасном выезде, могут не посчитать фактом. Второй момент состоит в том, сколько времени прошло с момента Вашего выезда на дорогу и была ли техническая возможность у второго участника ДТП предотвратить его. Если была, но он не воспользовался ей, то могут признать его виновным в невыполнении пункта 10.1 ПДД, согласно которому при возникновении опасности для движения водитель должен принять все меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Если же времени на принятие решения у него была масса, то с Вас можно полностью снять вину. Короче слишком много «если». Собственно поэтому Вы и пишите, что вопрос спорный. Потому что он действительно спорный и результат рассмотрения ДТП зависит от массы входных данных.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.