Юриспруденция

Решено

Срок исковой давности налогов - вопрос №18773

Здравствуйте. Скажите, существует ли срок исковой давности по налоговым долгам перед государством. У меня за 2004-2005 висит транспортный долг. Но никаких исков, ничего не приходило.

Misscherry февраль 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Пашина Елена Викторовна

    560-й в Юриспруденции

    Действует общий срок исковой давности - 3 года со дня когда лицо, чье право нарушено узнало или д.б. узнать о своем нарушенном праве.

    С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

    http://elenadrozdova7.moikrug.ru/

    http://www.free-lance.ru/users/butumka

    февраль 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Misscherry

    То есть по идее - если сейчас мне пришлют исковое заявление по налогу за 2005 год - я дело выиграю, т.к истек срок исковой давности и налог платить не нужно

    февраль 19, 2010 г.
  • Да. Именно так. Вам нужно будет в суде указать на пропуск срока исковой давности истцом(то есть налоговой).

    февраль 19, 2010 г.

    С. Санкт-Петербург

    282-й в Юриспруденции

    Однако я с лучшим ответом, по мнению автора вопроса, не соглашусь!

    Указанный выше срок давности из ст. 196 ГК РФ, которая к налоговым правоотношениям никак не применима.

    В свою очередь НК РФ устанавливает, применительно к вопросу, следующие сроки:

    - давность привлечения к ответственности за налоговое правонарушение (ст. 113  НК РФ), которая составляет три года, но исчисляющаяся никак не с момента, когда лицо должно было узнать о нарушении;

    -  срок, установленный  ч. 2 ст. 48 НК РФ для обращения налогового органа с иском к физ. лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, равный шести месяцам, который начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога.

    Таким образом, если автором вопроса получалось налоговое требование об уплате транспортного налога, и если  по истечении шести месяцев с момента указанного в требовании налоговый орган не обратился с иском в суд, то за пределами данного срока  в иске должно быть отказано и без заявления налогоплательщика.

    февраль 20, 2010 г.