Медицина

Решено

Здравствуйте, мне назначили фолликулометрию, цикл 32 дня, была на узи на 12,15,23 дц и вот результат: 12 день цикла: правый яичник 24*20 фолликул 10мм, левый яичник 24*23, эндометрий 8,2мм; 15 день - вопрос №1877607

цикла: правый яичник 33*35 с фолликулами 18мм и 26мм (сказали что 26 это киста) левый 24*24, эндометрий 10мм; 23 день цикла: правый яичник 35*35 с фолликулами уже 28мм и 21мм! (сказали что это уже 2кисты) левый яичник 24*24, эндометрий 12мм. Хочу знать ваше мнение, ждала в этом цикле овуляцию так как планируем ребенка, но мне сказали что ее не будет(

март 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Дина.

    По данным фолликулометрии и правда похоже, что овуляции не было, то что уже не будет и так понятно, день цикла уже не тот.

    Но все же для определения овуляции я бы советовал применять старый проверенный способ определения овуляции путем измерения базальной температуры.

    Так же можно пользоваться тестами на овуляцию.

    март 13, 2016 г.

    Наталья Ивановна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте. Диаметр преовуляторного фолликула может достигать 25 мм, средний размер фолликулярной кисты от зо мм В Вашей ситуации нельзя сказать, что овуляции не было, т.к. наличие преовуляторного фолликула все таки имеет место. Вполне возможно, что просто запаздывает спад гормонов первой фазы и она (овуляция) немножко сдвинута.На 23 день цикла один из них может и есть неовулировавший фолликул. Чтобы понять точно, есть киста или нет, в Вашей ситуации, нужно было провести еще несколько УЗ исследований( вообще при фолликулогенезе УЗИ проводят  с интервалом 1 раз в 3 дня, начиная со 2 го УЗИ) Размеры эндометрия немножечко ниже нормы на 1-2 мм, но это ничего страшного, он ведь продолжал расти. В этот период наблюдается максимальная толщина слизистой, а вот когда пошло уменьшение эндометрия, у Вас этого показателя нет

    март 13, 2016 г.