Юриспруденция

Добрый день! Мы с мужем в разводе, он решил продать машину купленную в браке- могу ли рассчитывать на часть в виде алиментов с суммы дохода за авто? Спасибо. - вопрос №1879320

Вопрос задан анонимно март 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Надежда Эдуардовна

    57-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 38 СК РФ, Вы можете претендовать на половину стоимости машины, так как это является совместно нажитым имуществом, вопрос об удовлетворении ваших требований на вторую половину (если рассматривать её как засчитывающуюся в счет погашения алиментов), то здесь за решение суда никто наверно не ручается. Лучше такой вариант обсудить с бывшим мужем и решить этот вопрос во внесудебном порядке.

    март 14, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (п.3 ст.34 СК РФ). Т.е. эта машина такая же Ваша, как и его. С продажи машины Вы вправе претендовать на половину вырученных средств, но лучше поступить хитрее, т.к. наиболее вероятен сценарий ее продажи и бесследного исчезновения денежных средств, которые Вы потом замучаетесь искать с приставами.

    Подайте иск о взыскании алиментов, если есть задолженность по ним, а в качестве меры обеспечения иска требуйте наложить арест на имущество должника, в частности, на транспортное средство. Если долг по алиментам пока не накопился, то можете подать в ГИБДД заявление о наложении запрета на регистрационные действия, т.к. имущество совместно нажитое и своего согласия на продажу или иное отчуждение Вы не даете.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 14, 2016 г.