Юриспруденция

Здравствуйте! Предстоит сокращение штата с 1 июня, могу ли я настаивать на досрочное сокращение с 1 апреля? - вопрос №1879521

Вопрос задан анонимно март 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями  ст.180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81настоящего Кодекса.
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Таким образом, после получения предупреждения об увольнении по сокращению штатов, Вы можете уволиться до истечения двухмесячного срока.
    Всего доброго!

    март 14, 2016 г.