Юриспруденция

Решено

1 февраля 2016 г. я получила на почте письмо от второго собственника с предложением купить его долю. Я отправила ответ с согласием 1 марта 2016г. , - вопрос №1879688

также на почте.(Ждала ответ из сбербанка на заявку). Мой адвокат сказала. что я уложилась в сроки. Но продавец не дождался моего ответа и продал долю другому человеку. Что мне теперь делать? На 3х сайтах задала вопрос, никто не отвечает!!!

март 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

    В силу статьи 191 ГК РФ «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало». Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

    Иными словами, последний срок реализации права истек 1 марта 2016 года. Но проблема в том, что статья 250 ГК РФ гласит о том, что нужно именно приобрести долю, а не направить свое согласие о ее приобретении. Приготовьтесь к тому, что продавец зацепится за это при подаче Вами иска о признании сделки недействительной. Основания для этого есть. Ведь Вы вполне могли не иметь возможности с ним связаться, а он мог выключить телефон, скрываться, не выходить на контакт одним словом. Так что опись вложения с датой 1 марта будет доказательством по гражданскому делу. В конце-концов никто не заставлял его торопиться продавать так рано и он мог бы с Вами связаться. Если Вы предпринимали попытки связаться с продавцом, а он избегал звонков либо избегал заключения сделки, то это также пригодится в суде (берите распечатки у оператора связи, если такое возможно).

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 14, 2016 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Из изложенного Вами следует, что доля в праве общей собственности продана в нарушением преимущественного права другого собственника на ее приобретение, предусмотренного положениями ст. 250 ГК РФ. В этой связи Вы вправе требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя доли.
    После изучения документов готов на платной основе подробно и квалифицированно проконсультировать и при необходимости оказать услуги по судебной защите, в том числе составить исковое заявление в суд.

    март 14, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы вправе подать иск о переводе прав покупателя на Вас по ст. 250 ГК РФ. Февраль — короткий месяц (28 — 29 дней). На это обстоятельство можно сослаться в иске. Так же с Нового года появились новые правила получения отказа или согласия на продажу доли в долевом имуществе. Все оформляется только у нотариуса. И на это можно сослаться в иске.
    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    март 14, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Дополнение.
    Важно учитывать, что срок исковой давности по такому требованию составляет всего 3 месяца с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав.

    март 14, 2016 г.