Психология

Возможно ли избавиться от чувства ревности? - вопрос №1879884

Мне 19 лет

Я парень

И моя излишняя ревность очень портит жизнь мне и моему любимому человеку, возможно ли решения проблемы?

март 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Да, конечно, Николай!

    март 14, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Ревность — пропорциональна неполноценности.

    Мы ревнуем когда не реализованы, не осуществлены, не целостны, не счастливы.

    Ревность, это патология которая вытекает из привязанности, зависимости, эгоистичности. Ревность, это крик о недоверии, неуважении, и эгоизме.

    Ревность — это посягательство на личностное пространство другого человека, на его свободу. На его желание мысли мечты и возможности — летать, парить над землёй, пребывать счастливым, являться личностью/индивидуальностью.

    Все эти вещи, отравляют жизнь самого ревнивца и жизнь человека которому направленна ревность. Разрушает взаимоотношения между людьми, тем самым прогоняет прочь — любовь. В конце концов, любовь исчезает, а сами отношения сводятся на нет.

    ~~~

    Когда любовь поманит – следуйте ей,
    Хотя ее пути тяжелы и круты.
    И когда ее крылья обнимут вас – не сопротивляйтесь ей,
    Хотя меч, спрятанный в крыльях, может поранить вас.
    И когда она говорит с вами – верьте ей,
    Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады.

    Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя.
    Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать,
    Ведь любви достаточно только любви.
    Когда вы любите, вы не должны говорить: «Бог находиться в моем сердце», а скорее: «Я нахожусь в сердце Бога».
    И не думайте, что вы можете направлять любовь в ее теченье, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас.
    У любви есть одно лишь желание – осуществить себя.

    Познать боль чрезмерной нежности.
    Быть раненным собственным пониманием любви,
    И кровоточить охотно и с радостью.
    Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще день любви;
    Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге;
    Возвращаться домой вечером с радостью;
    И засыпать с молитвой за свою возлюбленную в сердце и песней благодарности на устах.

    Халиль Джебран.

    ~~~

    Просто любите и будьте в этих отношениях, даже если любовь Вас ранит. Ведь всё проходит, и имеет срок, даже у любви. Поэтому берегите её, будьте благодарны за всё что происходит в Вашей жизни, за каждый миг.

    Делитесь, дарите, наделяйте свою половинку таким качествами как – чувственность, пониманием, состраданием, и принятием. И тогда Вы будете иметь всё что пожелаете.
    Не требуйте, не просите что-то взамен, и не привязывайтесь к кому-либо и к чему-либо. Тогда и не будет боли и разочарований.
    “Если Вы хотите, что-то получить взамен, не называйте это любовью.” Рави Шанкар.

    Будут вопросы — спрашивайте.

    март 14, 2016 г.
  • приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке

    март 14, 2016 г.

    Яковлева Людмила

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай. Есть несколько типов ревности. Некоторые типы практически не поддаются психологической коррекции. Да и в целом, ревность — одна из самых сложных проблем в работе психолога.
    Если хотите определить свой тип ревности и наметить пути решения  (или избавиться от нее) — пишите. Буду рада помочь.

    март 14, 2016 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вы выбрали девушку за её положительные качества, она Вас привлекла, Вам с ней хорошо, она Вам приятна, вы любите друг друга. Ревностью Вы выражаете своё недоверие ей, заставляя девушку постоянно быть в напряжении, чувствовать себя заранее виноватой, бояться ошибиться. Почему она должна чувствовать себя виноватой, оправдываться, ведь она и отношени именно с ней — это Ваш сознательный выбор? Я ни в коем случае Вас не обвиняю, не подумайте, просто показываю беспристрастный взгляд с профессиональной точки зрения. Вырабатывая у неё устойчивое чувство вины, Вы действительно сделаете невозможным счастливое совместное сосуществование. Сейчас Вы находитесь в состоянии тревожного состояния, как бы подсознательно ожидаете какого-то события или плохого поступка с её стороны. Ситуация опасна ещё и постоянным пребыванием в стрессе, что естественно, не очень хорошо отражается на здоровье, отношениях с окружающими, всех видах Вашей деятельности. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные эмоции. Зрелые люди оценивают партнёра за его достоинства, за отношение к ним, умеют видеть в нём хорошее и любят за это, прекрасно осознавая и наличие недостатков. Но подумайте и о том, что женщина всё-таки с Вами, любит именно  Вас. Потому что Вы для неё — самый лучший любимый, ценный и важный, именно Вас она выбрала. Вероятно она достойна Вашего уважения за то, что привнесла в Вашу жизнь радость, любовь, внимание, заботу, уважение к Вам, придала ей новый смысл, сделала её ярче, насыщеннее, осмысленнее. На этом и делайте акцент в отношениях. Все проблемы только у нас в голове, мы их сами себе создадим, прочувствуем, поверим, а затем героически преодолеваем, тратя свою энергию. Потратьте свою на создание общего благополучного счастливого настоящего. Вы сами внутри себя создали барьер для раскрытия всего самого хорошего в себе, не позволяете себе наслаждаться отношениями, подсознательно постоянно опасаетесь быть хуже, чем кто-то, с кем она просто общается, разговаривает. То есть, в Ваши отношения вмешивается страх, именно он ими управляет, не позволяет Вам полностью  себя проявить, открыться. Это страх быть отвергнутым, не признанным. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности, безусловной ценности. Решать проблему нужно с анализирования всего происходящего сейчас, эмоций, понимания, что женщина абсолютно ни в чём не виновата, это Ваш выбор — быть с с ней, именно такой. А главное — с полного принятия себя, осознания, что Вы сами по себе ценны, достойны быть любимым, не заслуживая этого, не страдая, не доказывая, не самоутверждаясь за счёт упрёков любимому человеку — для того, чтобы открыто, искренне, свободно любить другого человека, нужно в первую очередь любить, ценить, уважать себя. Если хотите быть вместе, любите её — научитесь быть искренним, не предвзятым, стройте отношения по взаимоприемлемым правилам, доверяйте и цените за реальные достоинства-они наверняка у неё есть. Говорите с ней обо всём, что Вас волнует. И не обязательно просто задавать вопросы и получать короткие ответы. Общайтесь на любые темы. Так Вы станете намного ближе друг другу, будете лучше понимать. Обговаривать нужно все обстоятельства жизни, выражать и слушать её мнение по поводу отношений, событий, касающихся не только лично Вас, но и вообще людей вцелом-говоря о других, человек, как правило переносит свои желания, характеристики на них. Искренность, открытость, уважение-очень важные составляющие гармоничных  отношений. Выражайте свои эмоции, каждый день обнимайте и говорите слова признательности. Это простые действия, но очень полезные для сохранения длительных тёплых отношений. Нет идеальных людей и идеальных отношений — всё в Ваших руках, какие хотите, такие и создадите, у Вас всё получится. Всегда анализируйте происходящее, из всего делайте выводы, Поймите, осознайте и порадуйтесь по-настоящему тому, что Вы рядом с любимой женщиной, это Вас она выбрала, Вам посвящает время, заботу, внимание и себя. Значит Вы для неё дороги и любимы. С этой позиции и начинайте налаживать все сферы взаимодействия, в первую очередь эмоциональную. Поговорите с ней без упрёков, обвинений, честно, открыто, откровенно обо всём волнующем, чего желаете, как видите счастливую совместную жизнь, чего ожидаете и на что готовы для её налаживания. Вы близкие люди, найдёте общий язык, учитесь делать это с первых моментов отношений — договариваться, все вопросы возможно решить в беседе. Если нужна помощь — пишите в чат, покажу профессиональный взгляд на ситуацию, пути решения. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.

    март 15, 2016 г.