Юриспруденция

примирение сторон до суда - вопрос №1880017

здраствуйте. я написала заявление о краже. подозреваемого нашли он написал явку с повинной. он написал мне расписку что возместит ущерб после продажи жилья в течении 6 месяцев. данной расписке я верю. претензий после расписки не имею согласна на примирение с ним. возможно ли прекратить дело до суда? ст. 158. ч.2

март 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можно, если подадите соответствующее заявление. Согласно статье 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В силу статьи 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 14, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В ст.25 УПК РФ, а соответственно и в ст.76 УК РФ, прекращение уголовного преследования за примирением сторон, — это право, а не обязанность следствия и суда. На практике, следователь (дознаватель), любыми способами пытается направить дело в суд, т.к. прекращение не выгодно (нет «показателя» работы). В связи с чем, если простили виновного, конечно же обязательно подавайте ходатайство (заявление) о прекращении дела и на стадии расследования. Но будьте готовы к тому, что возможно следователь откажет и дело придется прекращать в суде (это проще). В принципе, ни какой разницы где будет прекращаться дело, — нет.
    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    март 15, 2016 г.

    Швецова Ирина Анатольевна

    44-й в Юриспруденции

    В ходатайстве о прекращении уголовного дела в связи с примирением потерпевший обязательно указывает, что ему ущерб возмещен полностью и он претензий не имеет. Поэтому, если уголовное дело будет прекращено в связи с примирением, а ущерб он Вам потом не возместит, то Вы уже не сможете с него данный ущерб взыскать.

    март 16, 2016 г.