Юриспруденция

Решено

Проработала 3 мес исп. срок,не официально, начальник сейчас хочет оформить, т.к. исп срок закончился,но в договоре он указывает что я еще должна пройти исп срок 3 мес. ,Он должен убрать этот пункт в - вопрос №1880420

договоре?

март 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ «срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом». Так что налицо нарушение Ваших прав. Тем более, что первые 3 месяца вы работали вообще неофициально.

    Конечно можно натравить на работодателя трудовиков и прокуратуру и потребовать исключения этого пункта из договора, но нужно посмотреть на ситуацию и с другой стороны: Вы только устраиваетесь на работу, портить отношения с руководством, начиная у них таким образом трудовую деятельность, означает подписать себе сразу увольнительную, т.к. жизни Вам там могут не дать и просто выжить. Стоит ли жаловаться? Пожалуй, нет. А вот попросить убрать этот пункт из договора можно. Вот только не факт, что он это сделает, т.к. нужно доказать факт работы в предыдущие 3 месяца. Хотя наверное это будет несложно. Но в любом случае это тернистый путь, а начальник просто перестраховывается и возможно Вы сработаетесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 15, 2016 г.