Юриспруденция

По какой статье не может работать водителем человек до 18 лет? - вопрос №1880622

Вопрос задан анонимно март 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В возрасте до 18 лет лицо вообще не может получить право управления, если речь идет об автомобилях. Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) «право на управление транспортными средствами предоставляется:

    — транспортными средствами категории „М“ и подкатегории „А1“ — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
    — транспортными средствами категорий „А“, „В“, „С“ и подкатегорий „B1“, „C1“ — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
    — транспортными средствами категорий „D“, „Tm“, „Tb“ и подкатегории „D1“ — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
    — составами транспортных средств категорий „BE“, „CE“, „DE“ — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий „В“, „С“, „D“ в течение не менее двенадцати месяцев;
    — составами транспортных средств подкатегорий „С1E“, „D1E“ — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий „С“, „D“ либо подкатегорий „C1“, „D1“ в течение не менее двенадцати месяцев».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 15, 2016 г.