Юриспруденция

Удержание из заработной платы - вопрос №18823

Добрый день!

В компании всем работникам при приеме выдают кредитную карту, т.к. сотрудники в основном находятся в командировках. Во время командировки работник может потратить какую-то сумму на свои нужды, а потом у него удерживают эту сумму из з/п.

Вопрос, Насколько это законно? ведь в ст. 137 ТК РФ нет ссылки на удержания по описанной мною ситации. Можно ли работадателю составитьПоложение о командировках и удерживать по заявлению работника потраченные суммы из заработной платы?

спасибо!

с уважением, Юля

февраль 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • При регулировании общих вопросов направления сотрудников в командировку необходимо руководствоваться не только Трудовым кодексом РФ, но и еще одним нормативным документом - совместной инструкцией Министерства финансов СССР, Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 07 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". Согласно статье 423 ТК, эта инструкция применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

    Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

    Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
    В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
    расходы по проезду;
    расходы по найму жилого помещения;
    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
    иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

    Если что то не понятно обращайтесь в личку, или для подробной консультации по данному вопросу.

    С уважением Титов!

    Форум