Юриспруденция

Каково положение защитника в уголовном процессе?В каких случаях участие защитника обязательно? - вопрос №1883954

март 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В соответствии со ст.49 УПК РФ, — «Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката».
    В соответствии со ст. 51 УПК РФ, -
    «Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
    1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;
    2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
    3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
    3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
    4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
    5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
    6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
    7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;
    8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса».

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    март 18, 2016 г.