Юриспруденция

Решено

Здравствуйте.у меня умерла бабушка 26 февраля(моя мама ее дочь она тоже умерла).в момент фиксирования смерти полицией я быа у нее.сегодня звонит жена - вопрос №1886684

дяди(ДЯДЯ сын бабушки)И говорит что я взяла какое то бабушкино золото якобы месяц назад она ей его показывала и постельное белье.и если не верну то она напишет заявление в полицию.и требует вернуть деньги которые дядя потратил на похороны бабушки.я нахожуть на 7 месяце беременности и после звонков становится плохо.как мне поступить в такой ситуации

март 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, пусть обращается куда хочет! Главное не нервничайте и думайте о ребенке.
    Вы наследник первой очереди по закону, на бабушкино имуещство по праву представления, т.к. Ваша Мама умерла раньше наследодателя. В соответствии с наследственным правом, -

    «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».
    То есть, то имуещство о краже которого Вас пытается обвинить жена дяди (которая к стати, ни какого отношения к наследству не имеет!), принадлежит Вам с момента смерти бабушки. Вы по определению, не могли украсть у себя же, то, что и так принадлежит Вам по закону.
    В связи с изложенным полиция письменно пошлет жену дяди… в суд, при этом отказав в возбуждении уголовного дела.
    Что касается расходов на похороны, то в том случае, если они смогут их документально обосновать (чеки, квитанции и т.д.), то в соответствии с наследственным правом, -
    «Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости».
    Как видите, опять таки, требование не по адресу, и Вы так же можете послать её в суд.

    (если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!

    март 20, 2016 г.