Юриспруденция

Решено

Добрый день . Прошу помочь советом по ситуации: Написал заявление в полиции по делу избиения , снял побои, лечился около 1 месяца . Периодически - вопрос №1887157

я звонил участковому с просьбами держать в курсе событий. (знаю что виновник известен, на допросе он просто написал что один раз ударил в целях защиты ) Но по факту ( снятия побоев и лечения, заключения врачей) множество травм, амнезия и сотрясение мозга. На данный момент после подачи заявления прошло больше 2 месяцев, письменного ответа из полиции я не получил. В устной форме участковый объяснил, что дело частного обвинения и нужно обратится в суд. Как я понял: он самостоятельно от моего имени, без моего ведома передал все в суд, откуда мне пришло обращение с просьбой предоставить список материалов ( свидетели, виновник, тел номера ) Я ознакомился в суде с материалом, в деле нет экспертизы на побои, и нет вообще ни каких документов и справок о моем здоровье. По звонку он всегда говорит, запрос на экспертизу он подал, нужно ждать, пока напишите заявление в суд. Вопрос: если побои средней тяжести, то участковый в течении какого времени обязан принять меры по наказанию виновника? как мне понять правильно ли воспроизведен процесс сбора информации для экспертизы на степень тяжести побоев? Как лучше поступить в данной ситуации что бы дело не остановилось? Спасибо!

март 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Побои снимаются (фиксируются) только в Бюро СМЭ. В ходе проверки по ст.144-145 УПК РФ, участковый был обязан предоставить Вам отношение на экспертизу в Бюро СМЭ, либо получить Вашу историю болезни и передать её в Бюро СМЭ сам. Принимать решение без заключения экспертизы о передачи сообщения в суд он права не имел. Так возможно был вред здоровью средней степени тяжести, который находится в подследственности не мирового судьи, а полиции. Вы пишите, что «снял побои», следовательно об этом должна храниться информация в Бюро СМЭ. И Вы можете получить копию заключения и предоставить её в суд, как доказательство. Если же СМЭ Вы не проходили, и под «снял побои», подразумевается иное, то следует получить историю болезни или амбулаторную карту, и со всеми имеющимися у Вас медицинскими документами обратиться в Бюро СМЭ самостоятельно. На основании этих документов эксперт вынесет заключение о вреде здоровью или побоях и Вы сможете доказать вину лица побои причинившего.
    На нарушения участкового можете подать жалобу его начальнику или прокурору.
    (если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!

    март 20, 2016 г.