Психология

Решено

Сильно все раздражают - вопрос №188789

Здравствуйте уважаемые эксперты.

Последнее время стала замечать у себя приступы какой-то необъяснимой ярости. Раздражаюсь по любому пустяку. Как в фильме: «Так и хочется устроить скандал.» :) Раздражают друзья своими никчемными разговорами, своими сплетнями и комментариями «как правильно жить». Как ближе узнаешь людей, разочаровываешься, прекаращаешь всякое общение с самыми неприятными тебе людьми, но ведь оборвать со всеми связь невозможно… ну или невозможномне, так как жить отшельником это не про меня… В общении я нуждаюсь, но в то же время поддерживать его становится с возрастом очень сложно. Например, подруги очень любят лезть в душу и давать свои комментарии, советы, в которых я и не нуждаюсь. Где-то прочитала: — Почему люди любят лезть в душу? — Что бы узнать, что не только у них всё хреново.:))

Я всегда была очень вспыльчивой, очень остро реагировала на подколы в свой адрес. Сегодня же если не отвечу, слова прямо душат. Но если вылью всё, что думаю — это однозначно конец любой дружбе. Подскажите как себя вести в таких ситуациях? как усмирить свой гнев?

Вопрос задан анонимно январь 25, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Обращайтесь. С ув. Александр.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

    январь 25, 2012 г.

    Олег Викторович

    590-й в

    Здравствуйте. Здесь дело в качестве подруг. Лучше иметь одну хорошую и по настоящему порядочную подругу. Вот я например общаюсь только с женщинами. и хорошо себя чувствую. Дело не в колличестве друзей — а в качестве! и вообще я думаю что самый лучший и близкий друг это жена, и я хочу быть для своей будущей жены самым лучшим и главным другом, может даже единственным другом и спутником по жизни.

    январь 25, 2012 г.

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Чтобы ответ был более полным, все-таки хотелось бы узнать побольше информации о вас. сколько вам лет, есть ли семья, какого рода у вас работа и т.д.

    Но очевидно следующее — когда человек устал и измотан (работой, обязательствами, отношениями) — белый свет становится не мил. Ничего не радует, все раздражает...

    Почему вам в этой ситуации хочется непременно ответить? Потому что сил держать в себе эту негативную информацию нет, необходимо дать ответ. И у вас это уже переходит на телесный уровень «слова душат»!!!!

    Рекомендую личную работу с психологом, чтобы разобраться в этой ситуации, потому что в режиме вопрос-ответ должного эффекта не будет.

    С уважением, Рената.

    январь 25, 2012 г.

    Ананьев Андрей Сергеевич

    153-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Повышенную раздражительность можно сравнить с аллергией. Как вещественные мелочи окружающего мира (пыль, пыльца, определенные продукты питания...) начинают распознаваться иммунитетом как угроза, так и при раздражительности наша психика начинает реагировать на повседневные мелочи. Раздражение возникает, когда Вас что-то ранит. Вы хотите, чтобы Вас учитывали, замечали, не лезли в душу, когда Вы не просите, не учили «правильно жить». Только раздражение и гнев — это негативная, защитная реакция. Вы чувствуете эти уколы, потому что сами не уверены в себе, не можете до конца быть самой собой. Что делать? Укреплять самоценность! Меньше ждать чего-то от мира и других людей, больше доверять себе. Растить в себе чувство: «мне хорошо с собой; хорошо, что я есть».

    Поможет чуткое руководство психолога. Обратитесь за помощью.

    январь 25, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Раздражение — это признак того, что по жизни Вы находитесь в некомфортных  условиях, но не знаете, как их изменить. Я не знаю, какая область жизни доставляет Вам столь сильный дискомфорт: отношения с мужчиной. работа, дружба. Но я точно знаю, что она есть. Так разберитесь с этим. Выясните причину дискомфорта и устраните ее. Для этого и существуют психологи, к которым можно обратиться.

    Удачи!

    январь 25, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Приступы необъяснимой ярости, всегда имеют объективные причины, как правило это — разочарование, неуверенность: в себе, своих силах, возможностях, неудовлетворение жизнью: общением с окружающими людьми, работой, семьей, отсутствием увлечений, интересов и т.д. Усмирять свой гнев не нужно, т.к. это опасно для Вашего здоровья, как психического, так и физического, а вот разобраться с раздражением и агрессией необходимо. Выбирайте психолога по душе (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и вперед к светлой, радостной и яркой полноценной жизни. Никто за Вас этого не сделает, помочь себе можете только лично Вы, с помощью специалиста. Удачи Вам. Ирина.

    январь 25, 2012 г.