Юриспруденция

Решено

ИП зарегистрировано в апреле 2015г.-развозная торговля. заявлений на ЕНВД или УСН не подавал. Деклараций не сдавал.сейчас начинаю деятельность. могу я оформить ЕНВД сейчас? - вопрос №1888357

Вопрос задан анонимно март 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. В соответствии с п.3 ст.346.28 Налогового Кодекса РФ заявление о постановке на учет в качестве плательщика налога ЕНВД подается в течение пяти рабочих дней со дня осуществления деятельности, облагаемой данным налогом. Также необходимо уточнить вид деятельности (ОКВЭД), так как не любая развозная торговля облагается ЕНВД. Отсутствие деятельности в 2015 году не освобождает Вас от сдачи нулевых деклараций, при этом стоит учесть, что до настоящего времени Вы находились на общей системе налогообложения, что подразумевало ежеквартальную сдачу налоговых деклараций по НДС и налоговой декларации НДФЛ-3 за 2015 год (срок сдачи — до 30 апреля 2016 г.). Высока вероятность начисления штрафа за несвоевременную подачу деклараций.

    В соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации и предприниматели должны подать: Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления деятельности, облагаемой данным налогом.

    март 21, 2016 г.