Юриспруденция

Ликвидация ООО - вопрос №1889424

Здравствуйте.Супруга находится на больничном по беременности и родам (больничный оплачен). В начале апреля ООО в котором она работает будет ликвидировано. 1)Изменится ли размер пособия которое выплачивается до полутора лет (1,5) 2)Полагается ли компенсация Большое спасибо за ответ.

март 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    1. Пособие по уходу за ребенком, после ликвидации будет платить орган соц.защиты населения — 40% от средней зарплаты по последнему месту работы, за 12 месяцев. О чем понадобится получить справку с указанием размера пособия выплачивавшегося до ликвидации (получите заранее до ликвидации, а то потом концов не найдете!).
    2. Обязаны выплатить пособия по общим основаниям по ТК РФ, -

    «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».

    Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!

    март 22, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Павел, добрый день!

    По существу вопроса — размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в случае увольнения супруги по ликвидации (п. 1 Статьи 81 ТК РФ) не изменится = его должно будет выплачивать территориальное отделение ФСС в полном объеме полный срокп. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
    Исчисляться данное пособие будет исходя из средней заработной платы за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам — п. 1 Статьи 14 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ (см. ссылку выше)
    Рекомендую обратиться за консультацией в территориальное отделение ФСС уже сейчас (поскольку уведомление об увольнении по ликвидации у супруги должно быть на руках),  чтобы было время на сбор и подготовку документов для получения пособия и создавались задержки выплат. Такую консультацию ФСС Вам обязано предоставить бесплатно — пп. 10 п. 2 Статьи 4.2 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

    Что касается выплаты выходного пособия при увольнении по ликвидации, то Вашей супруге оно положено  на общих основаниях в полном объеме — до 3-х выплат согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/
    Исчисляться выходное пособие в Вашем конкретном случае должно из средней заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам — п. 6 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от  24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    март 22, 2016 г.