Юриспруденция

Решено

Как аннулировать фиктивный брак? - вопрос №1890403

Добрый день! у меня гражданский муж года два назад зарегистрировал брак с гражданкой Украины, брак был зарегистрирован фиктивно, что бы она получила гражданство РФ. Он просто решил ей помочь, так как на тот момент испытывал к ней симпатию! На следующий день после регистрации он улетел с Москвы в Калининград служить! С тех пор он ее не видел! Вот уже 1 год и 7 месяцев мы с ним встречаемся, из них 5 месяцев живем вместе! Разводиться по обоюдному она не хочет так как гражданство еще не сделала! Угрожает, если он подаст на развод то она, в свою очередь, подаст на раздел имущества, но они не жили ни дня вместе! Когда он сказал ей, что разведется без нее, она пригрозила, что подаст на алименты, так как у нее 2 группа не рабочая, но при этом она гражданка Украины, а прописки нет, как она могла здесь группу получить после аварии прошлым летом, к тому же у нее паспорт недействителен, так как она не поменяла фамилию после росписи! Подскажите как нам быть? написать в заявлении на расторжение брака о том, что это фиктивный брак, или можно как то по другому?

март 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый вечер,
    разводится нужно в судебном порядке,
    все ее угрозы-это лишь угрозы и не более, бояться нечего.

    март 22, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Брак признается недействительным по иску одной из сторон в районный суд по месту жительства ответчика по основаниям, приведенным в статьях 27-30 Семейного кодекса РФ.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 22, 2016 г.

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Угрозы есть угрозы и ничего более. Ему (если он действительно желает расторгнуть брак) нужно подавать иск в суд на расторжение брака, обычное расторжение брака без указания на фиктивность такового. Госпошлина при расторжении брака оплачивается в размере 600 рублей. Разведут и без ее на то согласия, если он будет настаивать на расторжении брака. Что касается раздела имущества супругов, то это второй вопрос. Если она подаст такой иск в суд-ей нужно будет доказать, что имущество приобреталось на общие доходы в связи с ведением общего хозяйства. В Вашем случае не составит труда доказать обратное. Касаемо алиментов вопрос третий… Решайте проблемы по мере их поступления.
    С уважением к Вам, Т.С.

    март 22, 2016 г.