Юриспруденция

Добрый вечер.На меня Пенсионный фонд собирается подавать в суд,на то что я отказываюсь вернуть переплаченную мне пенсию по инвалидности. Являлась инвалидом 5 лет,срок выплаты закончился.Через пол - вопрос №1891463

года мне принесли снова пенсию, её размер составлял в два раза меньше назначенной, о чём я сразу сообщила в Пенсионный фонд, возможно когда то Вам не доплатили, там мне ответили и обещали разобраться.Но до сих пор, на протяжении нескольких месяцев мне пенсию доставляли на дом.А теперь они опомнились и требую вернуть всю переплаченную сумму.Деньги потрачены, возвращать не чего.Ссылаюсь на гражданский кодекс статья 1109 п.3, но специалисты Пенсионного фонда настаивают на возвращении денег и собираются подать на меня в суд.Как выйти из этой ситуации?

Вопрос задан анонимно март 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый вечер,
    срок выплаты закончился, вам принесли спорную пенсию, вы об этом сообщили, не дождавшись ответа о правомерности ее получения вы ее потратили, как и последующие.Верно?
    Если да, сотрудники ПФ РФ, как бы вам это не нравилось правы, и скорее всего вас ждет судебный процесс по ее взысканию.
    Ст. 1109 ГК РФ-неосновательное обогащение, т.е. обогатились, но неосновательно.
    Если считаете, что ситуация несправедлива-обратитесь в Управление ПФ с жалобой.