Юриспруденция

Решено

vip

льготы родителям двойняшек в 2014 - вопрос №782806

Добрый день, подскажите какие льготы существуют для семей с двойнями??? Ждем двойняшек, родимся в 2014.Александра, Воронеж

октябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Работающей будущей маме двойни в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ предоставляется удлиненный отпуск по беременности и родам.

    Дородовая часть этого отпуска составляет 84 календарных дня, на две недели больше, чем при одноплодной беременности, Следовательно, в отпуск по беременности и родам женщина, беременная несколькими детьми, уходит не на 30 неделе беременности, а на 28.

    Послеродовая часть отпуска тоже более длинная и составляет по закону 110 календарных дней (вместо стандартных 70). Конечно, это связано с тем, что рождение двоих детей всегда более сложное испытание для организма мамы и поэтому на восстановление требуется больше времени.

    Итого отпуск по беременности и родам получается: 84 + 110 = 194 календарных дня.

    За все календарные дни работающей маме полагается пособие по беременности и родам.

    В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

    октябрь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, дополнительных льгот никаких нет, только отпуск по беременности удленится, а выплаты в двойном размере на кажного ребенка, но это не льгота, как многими воспринимается

    октябрь 8, 2013 г.