Юриспруденция

Решено

vip

Ситуация следующая. Выиграли право аренды земельного участка на аукционе. Теперь у нас земельный участок в аренде. Договор заключен с администрацией - вопрос №1891894

Ногинского района МО. Планируем в ближайшее время выкупить участок у администрации и затем продать его. Насколько мне известно, с этого года изменили исчисление налога при продаже земельных участков. И теперь налог платится с кадастровой стоимости, это так? Получается парадоксальная ситуация: рыночная цена нашего участка примерно 600 тыс., кадастровая стоимость 3 млн. 578 тыс. Выходит налог при продаже равен 3578 тыс. * 13% = 456 тыс. Если учитывать, что выкуп нам обойдется еще примерно в 107 тыс., получается продажа теряет всякий смысл. Хочется понять, есть ли какие-либо варианты обхода налога, либо его уменьшения? Право аренды заключено в 2015 году, возможно как-то это учесть и не попасть под налог? Возможно ли как-то уменьшить кадастровую стоимость? Ведь разница с рыночной практически в 6 раз, это же явное не соответствие. Насколько мне известно, один раз в жизни при продаже жилья можно сделать налоговый вычет. Возможно при продаже земли есть подобные схемы? Может вы еще знаете какие-то способы разрешения моей проблемы?

март 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор

    97-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,
    Есть два законных механизма добиться понижения кадастровой стоимости своей недвижимости:

    1. Обращение в территориальную комиссию Росррестра.
    Собственник должен будет предоставить заявление о пересмотре кадастровой стоимости, кадастровый паспорт недвижимости, отчет о рыночной оценке недвижимости и некоторые другие документы.
    2. Иск в суд.

    Собственнику следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости. Он должен предоставить исковое заявление к организации, которая производила оценку объекта, кадастровый паспорт, копию правоустанавливающих документов, подтверждение недостоверности сведений, которые были использованы при оценке или заключение независимого эксперта о рыночной стоимости жилья.
    На практике, все равно придется начинать с Росреестра, так как суд не примет исковое заявление без данных территориальной комиссии.
    Итак, порядок следующий — аренда-покупка — независимый эксперт-оценщик — Росреестр (с документами о покупке за 600 тысяч) (30 дней на ответ) — обращение в суд (порядка 2х месяцев).
    3. И последнее — согласно п.17.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ и с 01.01.2016, в случае если участок был в собственности свыше 5 лет — налог с продажи не уплачивается. Если, конечно, такой срок подходит для Вас.
    Всех благ.

    март 24, 2016 г.