Юриспруденция

Решено

Добрый день. Скажите, рассмотрит ли мировой судья заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга на сумму свыше 50000 рублей. С уважением, Виктор. - вопрос №1893827

март 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Откажет. Следует обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа в районный суд.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!

    март 25, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В силу пункта 1 части 1 статьи 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа независимо от суммы.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Приношу извинения, за то, что ввел в заблуждение. Районные суды не выдают судебных приказов (перепутал с ценой иска). По причине размера суммы, превышающей 50 000 рублей, отказать мировой судья в выдаче судебного приказа прав не имеет.
    В соответствии с ч.2 «Обобщение практики по вопросам о подсудности гражданских дел районным (городским) судам и мировым судьям», -

    «К критериям разграничения подсудности мирового судьи и районных судов относятся: цена иска и характер спора.
    1) В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела о выдаче судебного приказа (гл. 11, ст. ст. 121 — 130 ГПК РФ).
    Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.
    При этом размер требований для решения вопроса о возможности вынесения и выдачи судебного приказа значения не имеет.
    Если же из заявления и представленных документов мировой судья усмотрит наличие спора о праве, то он отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа (п. 4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ), а в случае вынесения судебного приказа и поступления от должника в установленный срок возражений относительно его исполнения — отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). В этих случаях мировой судья разъясняет заявителю его право предъявить иск, в том числе и в районный суд, если дело по такому спору, с учетом цены иска, ему неподсудно.
    Основанием для выдачи судебного приказа взыскателю является факт непоступления в суд в установленный срок возражений должника. При этом у мирового судьи должны иметься достоверные доказательства получения должником копии приказа».

    И таких примеров позиции высших судов по данному вопросу много.
    Всего доброго!

    март 25, 2016 г.