Юриспруденция

алименты с гражданина Франции - вопрос №18976

здравствуйте.я сейчас беременна от француза, по началу все было замечательно, а теперь он говорит что это не его ребенок.я сейчас в России а он во Франции.могу ли я подать на алименты? официально мы не зарегистр.просто сажительствовали.

utopie февраль 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Для начала родите - это главная забота. После этого можно будет возбуждать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Процесс хлопотный. Без юриста не обойтись. Тем более, что скорее всего понадобится проведение биолого-генеической экспертизы, раз папа говорит, что ребенок не от него. Так что такие вопросы решаются только очно - сходите к адвокату или в юридическую фирму, заключите соглашение (договор возмездного оказания услуг), дайте денег и контролируйте исполнение.

    февраль 23, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Надо смотреть правде в глаза. Между Россией и Францией нет соглашения о правовой помощи, поэтому решение, вынесенное российским судом во Франции практически не исполнимо. Отцовство можно утснаовить только в судебном порядке, но если отец не приедет в Россию, то будет невозможно провести биологическую экспертизу. Даже если и установите отцовство и взыщете алименты, то реально исполнить решение суда, увы, не сможете.

    февраль 23, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    А кто говорит, что этот вопрос в России решать надо? Понятно, что папу в РФ не вытащишь и не заставишь кровь из пальчика на ватный тампон сдать. Иск во Франции подавать надо. Но если папа состоятельный и оно того стоит - почему бы и не заняться. Знал бы французский - сам бы взялся.

    февраль 23, 2010 г.

    utopie

    я понимаю что не в России нужно подавать,хотела это делать во Франции.просто стоит ли это делать или больше заморочек?

    февраль 23, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Да заморочек что в России, что во Франции - одинаково. Вопрос в расходах - потяните ли. И насчет того - стоит ли оно того - это тоже хозяйственный вопрос. С юридической точки зрения у Вас очень хорошие шансы. Вот только сами Вы вряд ли с этим справитесь (хотя откуда я знаю, может Вы во Франции  в посольстве работали - тогда курирующая фирма поможет).

    февраль 23, 2010 г.