Юриспруденция

Здравствуйте. Есть 3 наследника первой очереди. Все 3 наследника объявились у нотариуса в указанный законом срок и написали заявления и оплатили гос. - вопрос №1898522

пошлину (в течении 6 месяцев). Один из наследников принципиально пока не хочет вступать в наследство, делать оценку имущества. Просто так на зло. Утверждает что возможно через несколько лет вступит, а другие 2 наследника будут находиться в подвешенном состоянии. Вопрос собственно в этом, что можно сделать в данной ситуации?

март 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии с нормами гражданского законодательства, наследство принадлежит наследнику со дня его принятия. Днем открытия наследства считается день открытия наследства, Объявление наследника у нотариуса, уже указывает на принятие наследства, или как Вы пишите — на вступление в наследство. Граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Право на наследство — это не только гражданское право, но и право гражданине гарантированное Конституцией России. Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и были соединены с лишением владения. Бездействие одного из наследников, его эгоистичная правовая позиция, явно препятствует другим наследникам в реализации принадлежащих им прав на наследственное имущество. Другие наследники вправе получить на свою часть наследства свидетельства у нотариуса и зарегистрировать право собственности, если регистрация требуется (например недвижимость или автомобиль). А так же обратиться в суд негаторным иском и обязать другого наследника к оформлению принадлежащего ему имущества в установленном законом порядке.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!

    март 29, 2016 г.