Юриспруденция

Решено

С полиции поступают материл в следственный комитет по подследственности их принимает следователь о чем выносит поставление . На данном - вопрос №1898872

постановлении руководитель следственного комитета дает поручение рассмотреть данные материалы с полиции 2 следователям. Следователь который принял к своему производству выносит постановление о продлении срока на 10 суток в данном постановлении он указывает толька себя. А уголовное дело возбуждает другой следователь который к своему производству не принял в постановлении о продлении сроков он не указан. Законно ли это.

март 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Следователь СКР, не мог принять по подследственности материал проверки из полиции. Это компетенция Руководителя или его замов. Именно Руководитель СКР получает и отписывает (поручает) материалы следователям. Но не мог поручить доследственную проверку по одному и тому же материалу в порядке ст.144-145 УПК РФ, сразу двум следователям. В указанных статьях должностное лицо проводящее проверку указано в единственном числе (орган дознания (т.е. — участковый), дознаватель, следователь и т.д.). Предварительное расследование группой следователей возможно только после возбуждения уголовного дела в исключительных случаях. Следователю который возбудил дело, материал проверки должен был быть передан (отписан) Руководителем СКР, еще на стадии материала проверки, т.е. срока предусмотренного в УПК РФ от 3 - 10 суток и 30-ти в исключительных случаях. Говоря простым языком, - Руководить СКР, должен был забрать материал проверки у одного следователя и передать (отписать) его, следователю который возбудил уголовное дело.

    март 29, 2016 г.