Медицина

Решено

Мне 54 года. Увеличились железы под подбородком. Причина, лечение. Подскажите, пожалуйста. - вопрос №1899217

март 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    В подчелюстных областях находятся и слюнные железы и подчелюстные лимфоузлы. Надо разбираться, что именно увеличилось. Подчелюстные л\узлы выполняют барьерную региональную функцию, препятствуют распространению инфекции из очагов воспаления ротоглотки. Поэтому причиной их увеличения может быть и кариозный зуб, парадонтоз, тонзиллит, фарингит. Даже после ликвидации очага воспаления подчелюстные л\у некоторое время могут сохранять своё увеличение из-за осевшей в них инфекции.

    март 30, 2016 г.