Медицина

Воспаление желудка при ГВ и ЖКБ - вопрос №1899990

Здравствуйте! У жены воспалился желудок (тянущая боль в левой части живота). Врач прописал ОМЕПРАЗОЛ + ИТОМЕД + Гевискон. Но жена кормит ребенка, а ОМЕПРАЗОЛ и ИТОМЕД запрещены при грудном вскармливании. Ответьте пожалуйста на вопросы:1) Есть ли аналоги препаратов которые можно при грудном вскармливании?2) Все эти препараты обязательно принимать комплексом или можно принимать только некоторые?3) Можно ли принимать эти препараты при камнях в желчном пузыре, не желчегонные ли они?

март 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Гуливец Андрей Алексеевич

    28-й в Медицине

    Первое, таких аналогов нету.Если Вы имеете ввиду аналоги в группе (как в группе блокаторов протонной помпы так и в группе антагонистов дофаминовых рецепторов.)Все препараты этих групп будут иметь противопоказание при кормлении грудью
    Второе.Можно принимать некоторые.Например Гевискон.Он не системный антацид и в кровь не всасывается, нейтрализуя соляную кислоту только в просвете желудка.
    Третье.Нельзя принимать итомед.Он блокируя Д2 дофаминовые рецепторы влияет на тонус гладкой мускулатуры холедоха  усиливая его импульсивно, и если камень стоит в неудобном месте (шейке ЖП ) может спровоцировать механическую желтуху. То есть не однозначно, но с достаточной долей вероятности.

    март 30, 2016 г.

    Наталья Викторовна

    26-й в Медицине

    Добрый день, Иван! У жены и раньше были подобные симптомы или появились сейчас впервые? Какой возраст ребенка? При сохранении ГВ необходимо соблюдать диету- питание дробное 5-6 раз небольшими порциями: слизистые супы, паровые котлетки, овощное рагу, каши, отвар ромашки или чай с ромашкой, при болях можно фосфалюгель на 3 дня, его и детям назначают с рождения. Удачи, быстрого выздоровления маме и  сохранения ГВ, так как это идеальная пища для малыша. Пишите при возникновении вопросов. Буду признательна за оценку.…

    март 30, 2016 г.