Психология

Решено

Здравствуйте, меня зовут Евгения. Мне 22 года. В последние время окружающие меня люди как будто сговорились. Все они (а особенно мама) постоянно - вопрос №1901235

говорят о том, что мне пора выходить замуж (так как потом я буду старой и некому ненужной) и быстрей рожать детей (так как потом не получится и стакан воды некому будет подать). Когда мои сверстницы, особенно семейные спрашивают, не переживаю ли я, что у я не замужем, то после того, как я говорю нет, они смотрят на меня как на дуру, которая не понимает смысла жизни. На фоне этого у меня развилась паранойя, я постоянно спрашиваю себя может, что-то во мне не так, раз я мечтаю не о муже и детям, а о том, что необходимо получить ещё образования и построить карьеру. А замужество зависит от того, во сколько тебе по судьбе предназначено, и это может произойти в любом возрасте. Скажите, подобные мысли это нормально или действительно у меня отклонение по плане жизненных планов?

март 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения! Вы абсолютно правы в том, что не следуете общественным стереотипам. Для вас главное- комфорт и гармония с собой, а не то что нужно, престижно или правильно. Вы хотите проявить себя- делайте это, чтоб смогли гордиться своей индивидуальностью и твердостью характера. Общество пытается давить на вас, оттого что подсознательно опасается, что вы сможете выделить себя из " серой толпы" и стать счастливее и успешнее, чем они.

     Помните, что по настоящему успешный и уверенный в себе человек, который полностью доволен своими достижениями- не станет упрекать и осуждать никого, а лишь поможет в достижении именно ваших целей.

    Делайте то, что вам нравится и вы начнете встречать людей, с  таким же интересом к развитию, как у вас.  Взаимопонимание с ними обрести не сложно. И чувствовать себя будете по другому. Общайтесь с людьми, которые с вами " на одной волне" .

    Успехов вам!

    март 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    «Быть собой.

    В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

    Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
    Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

    Чувство вины (сожаление). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя счастье.

    Отбросить прошлое потому что; Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

    Не копаться в нём (в прошлом), не сопереживать, не искать ответов. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять. У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора, потому что; Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

    «Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

    Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.»

    «Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

    март 31, 2016 г.