Учеба и наука

Нуклеозид - вопрос №1903750

В результате гидролиза нуклеозида образуется пиримидиновое основание и углевод. Полученные соединения раздельно сжигают в избытке кислорода. Продукты сгорания нуклеинового основания пропустили через избыток раствора щелочи, при этом образовалось 55.2 г карбоната калия. Продукты сгорания углевода пропустили через трубку с оксидом фосфора (V), ее масса при этом увеличилась на 7.2 г.

Установите строение нуклеозида.

kerrek апрель 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Полное решение — на платной основе, безплатно — только ответ:

    Поскольку в условии нет никаких данных ни о массе исх. нуклеозида, ни о массе/объеме др. продуктов сгорания, то указанному соотношению атомов C в основании и углеводе отвечают нуклеозиды аденозин, дезоксиаденозин, гуанозин, дезоксигуанозин, 5-метилуридин и дезокситимидин.

    апрель 2, 2016 г.

    kerrek

    Там были даны ещё варианты ответа: 1)уридин 2)цитидин 3)тимидин 4)5-метилуридин 5)аденозин 6)гуанозин

    апрель 2, 2016 г.