Учеба и наука

Радиус шара равен R. Определить объём шарового сектора, если дуга в осевом сечении сектор равна 60°? - вопрос №1906528

решение полностью

апрель 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    Шаровым сектором называется часть шара, состоящая из шарового сегмента и конуса с вершиной в центре шара и основанием, совпадающим с основанием шарового сегмента.

    Объем шарового сектора:

    V = ⅔ πR²h, где h — высота шарового сегмента. В нашей задаче она равна:

    h = R — Rcos30 = R(2-√3)/2

    Таким образом объем сектора:

    V = ⅓ πR³(2-√3)

    апрель 4, 2016 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    апрель 4, 2016 г.

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    апрель 4, 2016 г.