Медицина

обязательно ли делать биопсия перед прижиганием эрозии? - вопрос №1909306

Здравствуйте. По результатам кольпоскопии обнаружили йод-негативную реакцию, лейкоплакию легкую и толстую.

мазок с шейки матки и цервикального канала — атипии не выявлено. Эктоцервикс (описание) — многослойный плоский эпителий 3-4 типа реакции — без признаков клеточной атипии, умеренное количество слизи, лейкоцитов, обилие эритроцитов, флора +++.

Эндоцервикс (описание) — цервикальный эпителий в большом количестве, с признаками умеренной простой и железистой гиперплазии — без клеточной атипии, умеренное количество слизи, немного лейкоцитов, большое количество эритроцитов, флора +.
заключение: цитограмма соответствует эндоцервикозу.

Врач сказал делать биопсию, чтобы понять, прижигать эрозию или нет. Но хотела бы прижечь эрозию до лета, т.к. летом у меня отпуск, свадьба, и мы хотим ребеночка зачать. А я прочла, что после прижигания еще 4 месяца все заживает и беременеть нельзя. Биопсия же тоже занимает много времени, денег, боли. Обязательно ли ее делать, если мазок на онкоцитоголию в норме? буду благодарна за ответ!

Вопрос задан анонимно апрель 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Да, делать биопсию до лечения обязательно. Так как от результата биопсии будет зависеть прижигать или делать конизацию шейки матки.
    Буду благодарна за оценку ответа.

    апрель 6, 2016 г.
  • Добрый день.

    Если вы в ближайшее время планируете завести ребенка, то я не вижу необходимости сейчас лечить шейку.
    Никто не лечит шейку не перед беременностью не вовремя её, так как после родов картина шейки матки может совсем поменяться и возможно не будет вообще необходимости в лечении.

    И учитывая хороший цитологическом анализ я бы вам все таки рекомендовал сначала беременеть и рожать, потом лечить шейку матки.

    апрель 6, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Добавлю к своему ответу, что  цитология  это совсем не биопсия. И не всегда цитология дает правильный результат. По статистики только 30 процентов правильности. Иногда при нормальной цитологии  гистологи дают противоположный результат.

    А лечить и не лечить до родов решает именно результат гистологов после осмотра биоптата.  При дисплазия 3 и 4  степени решается вопрос о лечении до родов.
    Поэтому слушайте и следуйте рекомедациям своего врача. Он прав!
    Шейка матки заживает ровно 2 недели после лечения. Откуда у вас данные за 4 месяца???

    апрель 6, 2016 г.