Юриспруденция

Реально ли взыскать в суде такие расходы? - вопрос №1910232

Заключил договор. Юристу дал предоплату по квитанции. Потом юрист звонит и говорит мне, на оплату госпошлин, на канцелярию, на мои транспортные расходы по городу ( и в район), почтовые расходы, мобильная связь мне необходимо 2900р. Квитанции с отчетом о выполненной работе будут к вечеру как всё сделаю. В итоге ни квитанций ни юриста.
Есть ли хоть какие-то шансы на взыскание таких денег? — кроме как телефонного разговора записанного нет ничего

Вопрос задан анонимно апрель 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вы вправе подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в полицию, т.к. имеют место признаки этого преступления.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 7, 2016 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Нет в действиях юриста признаков состава преступления по статье «Мошенничество». У Вас сложились гражданско-правовые отношения, доказать, что у юриста изначально был умысел завладеть Вашими средствами без исполнения возложенных на него обязанностей не получится. Пробуйте решить вопрос мирно, без привлечения правоохранительных органов. При подаче иска в суд о взыскании средств с горе-юриста рискуете получить квитанции в суде и отказ в удовлетворении требований.

    апрель 7, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Преимущество обращения в правоохранительные органы в том, что в процессе рассмотрения заявления будут установлены необходимые факты для подачи гражданского иска при отсутствии до такого обращения документальных подтверждений оных. Даже если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, данный документ можно использовать в качестве доказательства по гражданскому иску. Состава преступления по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос в рассматриваемом случае все равно нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 7, 2016 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    На Постановлении об отказе и подаче иска (то есть ненужных совершенных действиях) все и окончится. Коллега, Вы же сами понимаете, что юрист предоставит в суд документы, подтверждающие расходы, и будет отказано в удовлетворении исковых требований. А пояснить несвоевременное предоставление отчета сможет болезнью, командировкой, иными обстоятельствами.

    апрель 7, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Исходя из вопроса, юрист взял деньги, а квитанции взамен не представил. Клиенту требуются квитанции для предъявления в суд в качестве доказательства. И если в рамках этого суда такие расходы не взыщешь, то в рамках другого иска — против этого юриста — вполне можно взыскать. Но не с телефонной же записью сразу идти в суд. Если юрист на связь не выходит, то имеет смысл потрепать ему нервы. Если идет на контакт, то можно решить вопрос полюбовно.

    апрель 7, 2016 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Из вопроса следует, что денежные средства были переданы юристу по квитанции, следовательно, для взыскания стоимости юридических услуг в последующем судебном процессе имеются документы. Также подписывался договор. Юрист не предоставил документы, подтверждающие свои расходы. А, следовательно, основания для обращения в полицию отсутствуют, при обращении с иском в суд юрист, как я полагаю, отчитается о проделанной работе, и на этом вопрос будет закрыт. По моему мнению, лишние движения и трата денежных средств клиента.

    апрель 8, 2016 г.