Религия

Спасибо вам большое но мне сегодня уже сказали что нельзя отпевать самоубийцу ведь она не осознавала что делает ее довели до того состояние она лежала уже в неврологии ведь штраф дали администрации - вопрос №1910451

больницы где она работала а они дали ей 200000скажите пожалуйста ну хоть свечку можно ставить ей я просто сойду сумма ведь моя подруга умерла а ее отпевать отказались помогите пожалуйста что делать?

апрель 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    дмитрий

    1-й в Религии

    Если есть неопровержимые факты психического расстройства самоубийцы, то возможно заочное отпевание.
    А свечку можете и сейчас поставить, это ваше личное поминовение.
    Кроме того есть чин молитвенного утешения родственников.
    Здесь почитайте:
    azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/uteshenie-dlja-rodstvennikov-samoubijcy.625/

    и здесь:
    azbyka.ru/molitvoslov/chin-molitvennago-utesheniya-srodnikov-zhivot-svoj-samovolne-skonchavshago.html

    и
     не печальтесь преждевременно что сейчас невозможно отпеть… ибо иной суд человеческий, и иной суд Божий.

    апрель 7, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Фотиния.
    Да, Вы правы — обычно в таких случаях отказывают в отпевании.
    Но если она не осознавала, что делала (было заболевание психики), то она могла неосознанно лишить себя жизни, сама того не желая (как Вы пишете, «довели ее до такого состояния»), и в таких случаях (если можно доказать, что человек был в умопомрачении) — разрешение на отпевание получить можно.
    Вот что пишут по этому поводу на сайте http://www.k-istine.ru/suicide/suicide_spirithelp_suicide.htm :

    «Исключение делается только для самоубийц, страдающих явной психической патологией, и состоящих на официальном психиатрическом учете. В таких случаях необходимо предоставить правящему архиерею вашей епархии справку из психиатрического учреждения, когда-то курирующего этого несчастного, и написать соответствующее прошение с просьбой благословить церковное поминовение такого человека. Практически всегда такое благословение дается…»
    Если Вы готовы похлопотать — вполне вероятно, что все у Вас получится.
    Помощи Божией!

    апрель 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ♥ஐ๑♥●Vikkanaღ

    271-й в Эзотерике

    Вам нужно делать как ваше сердце велит, вам греха от этого не будет, есть много исключений когда отпевали таких, это мнение людей и вам к чему это слушать.Если человек хороший то свое хорошее отношение даже потом она заслужила.Все по человечески и по людски от всего сердца  запретить никому делать нельзя.

    апрель 8, 2016 г.