Психология

Решено

Как справиться с чувством вины? - вопрос №1912027

Недавно рассталась с парнем. Знаю, что он меня очень любит и страдает из-за нашего расставания. Но были некоторые нюансы, которые не позволили мне продолжать с ним отношения (он по жизни очень инертный и слабый, а я сильная и целеустремленная, считаю, что будущего в такой паре нет). Думала, что уйду и начну жить свободно, но чувство вины мне не дает строить новые отношения и вообще жить мешает. Как справиться с этим чувством?

апрель 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Юлия!
    Если самой не удается справиться с чувством вины, Вам может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе психокатализа читайте в Интернете.
    Обращайтесь!
    Постараюсь Вам помочь!

    апрель 8, 2016 г.
  • Борис Пустинский - аватарка

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы не отвечаете за жизнь и выбор другого человека. Это делает он сам. Он сам выбирает страдать по поводу расставания с вами или отнестись к этому иначе. Вы отвечаете только за себя. Если же вы точно знаете, что  он страдает, то скажите ему, что от страданий его может избавить психолог, причем довольно быстро, например, я делаю это в течение одного сеанса.
    Как то так)
    Удачи вам!
    PS. Если тем не менее, чувство вины не пройдет, то научу как от него избавиться на консультации. Обращайтесь!

    апрель 8, 2016 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Юлия, категорически  не согласная с мнением предыдущих экспертов. Адвокатирую свое мнение в собственном ответе на ваш вопрос «Как справиться с чувством вины?...Как справиться с этим чувством?»
    Ответ.
    1. Чувство вины -это социальное чувство, формируемое родителями, и, которое являлось средством управления вами. От чувства вины невозможно избавиться за один сеанс, потому что на его основе сформированы морально-нравственные установки, которые вас и мучают. Таких психологически «волшебных палочек» еще не придумано наукой. 
    2. Для того, чтобы избавиться от чувства вины, вам необходимо:
    а)проанализировать и откорректировать ваши морально -нравственные установки;
    б)учиться завершать отношения, изживших себя, для этого как минимум, вам стоит:
    *«перерезать» психоэмоциональную «пуповину», которой вы привязались к пошлым отношениям, и которая не позволяет вам выйти в новую любовную жизнь;
    *создать психоэмоциональную «подушку безопасности», которая защитит вас от воспоминаний прошлого.
    3. Продумать стратегию поиска и модели отбора мужчин для серьезных любовных отношений, эта статья вам в помощь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij  
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    апрель 8, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • ***☜♡☞Anastasia☜♡☞*** - аватарка

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Юлия, здравствуйте!

    А чувство вины с чем связано? Вы взрослый самостоятельный человек со своими приоритетами, жизненными принципами и планами ровно как и Ваш уже бывший парень. Молодой человек на Ваш ребенок, он не нуждается в уходе за ним, в любви и внимании без которых не сможет существовать. Близких людей всегда неприятно терять, но этот на первый взгляд горестный момент —  это и  новый этап в жизни без Вашего присутствия  и этот этап откроет перед ним новые возможности, новых людей, новые отношения. Чувство свободы у Вас крадет зацикливание на его жизни, на его состоянии. Для каких-то положительных изменений в новой жизни Вашей и его необходимо время. Какое-то время уйдет на проживание потери, но следующим шагом за ним будет выстраивание картины будущего без участия в ней Вас (и его соответственно). Поэтому, если парень не ищет с Вами контакта (подразумевается, что Вы не решали сохранять приятельские отношения), то лучше какое-то время исключить возможность встреч и разговоров с ним, возможность выяснять информацию о нем и его состоянии.  Это поможет скорее освободиться от негативных эмоций проживания расставания и начать новую жизнь. И вот когда Вы увидите, что он способен прекрасно существовать и без Вас, убедитесь в том, что время страданий окончено, чувство вины исчезнет окончательно. Если он каждый день не пытается донести до Вас, что без Вас не может, значит он без Вас может и даже скорее всего хочет, но от мыслей до практики должно пройти время. И это совсем не исключает любви. Любовь способна трансформироваться: если раньше он любил Вас как свою девушку, то в последствии он возможно сохранит любовь к Вам как человеку, с которым у него было общее прошлое. Осознайте, что свою роль в его жизни сыграли и видимо отдали всё, что могли  отдать, раз решили, что дальше Вам не по пути. А когда сосуд пуст, то что еще давать? Вы ушли, чтобы наполниться.Наполняйтесь. 

    Всех Вам Благ!

    С уважением, Анастасия

    апрель 8, 2016 г.
  • Яковлева Людмила - аватарка

    Яковлева Людмила

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Похоже, у вас по жизни очень активная позиция. И вам важно самой все решать, иногда вопреки желаниям других (парень хотел быть с вами, но вы приняли решение расстаться). Сейчас парень хочет страдать, но вы принимаете решение нести за это ответственность. 
    Попробуйте принять новое решение вопреки себе и своей ответственности: хочет страдать - пусть страдает, это его выбор, а ваше чувство вины бесперспективно в данной ситуации, примите решение от него отказаться. Понимаете, о чем я? )
    Будут вопросы — обращайтесь.

    Удачи вам!

    апрель 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Как побороть чувство собственной никчемности и малозначимости????

Вопрос задан анонимно май 2, 2011 г.

Психология