Юриспруденция

оформление опекунства над инвалидом - вопрос №19126

Как дочери оформить опекунство над мамой- инвалидом 1 групппы?

февраль 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ опека устанавливается над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными. Суд может признать лицо недееспособным только в случае, если лицо в силу психических изменений не может отдавать отчета своим действиям, не понимает действительности, не может распоряжаться своими денежными средствами и т.д. Решение судом принимается на основании проведения судебно-психиатрической экспертизы. Поэтому прежде всего вам необходимо обратиться в суд о признании вашей мамы недееспособной, если у нее присутствуют необходимые признаки. После вынесения судеьного решения необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства в местной администрации, где вам скажут какие документы необходимо представить для оформления опеки (как правило характеристики на кандидата в опекуны, справки о его состоянии здоровья, документы об имущественном положении недееспособного и т.д.). Если у вашей мамы только физическое заболевание и она находится в здравом уме, можно в органе социальной защиты населения оформить попечительство в форме патронажа для обращения от ее имени в различные организации, но распоряжение ее финансовыми средствами (получение пенсии) и имуществом в таком случае будет осуществляться только по нотариально удостоверенной доверенности. Денежные средства на содержание совершеннолетнего подопечного законодательством не предусмотрены.
    Если вы хотите в связи с инвалидность матери получать компенсацию за уход, то это можно оформить в Пенсионном фонде любому трудоспособному неработающему лицу, не получающему пенсию и не состоящему на учете в службе занятости и проживающему с инвалидом 1 группы в одном населенном пункте. Какие для этого необходимы документы вам скажут в Пенсионном фонде по месту жительства. В качестве ухаживающего для оформления компенсации подойдет даже школьник старше 16 лет.