Психология

Решено

vip

Hyжны ли оправдания? - вопрос №191467

Здравствуйте, уважаемые психологи. Обьясните мне пожалуйста, а нужно ли вообще человеку оправдываться перед другим, когда ты сам лично знаешь, что ты не виноват?! В данном случае, должна ли я оправдываться перед человеком, которого очень люблю, но он меня отверг поверив моей подруге-сплетнице, которая сказала ему якобы — я о нём плохого мнения и развожу сплетни на весь город и интернетсреди его друзей. Это полнейший бред. Ничем подобным я не занималась, и почему поступила эта подруга так, тоже догадываюсь. Но, не в этом дело. Он поверил ей, а не мне. А меня просто взял и выкинул из своей жизни. Оборвал все контакты со мной в сети. Ну, может ещё не стёр номер моего мобильного у себя, этого не знаю. Я попыталась связаться с ним, но бесполезно. Не ответил. Хотела оправдаться, написала ему мэйл, тоже ответа не было. Я сильно переживаю из-за этого, места себе не нахожу: не дал мне слова и поверил ей, а не мне, не идёт мне навстречу, на контакт со мной. Значит, я ему не нужна? Получается, он со мной был не искреннен? Так, вот а нужно ли вообще мне оправдываться в таком случае? Как Вы считаете?

Дополнение автора от январь 29, 2012 г., 17:53:33

Спасибо всем за ответ!
Борис и Мария, хочу уточнить, что да, я ему уже написала письмо на мэйл, там всё обьяснила. Но, он даже не ответил. Проигнорировал. И позже ещё и с других сайтов, где мы с ним были в контактак, меня поудалял.

Вопрос задан анонимно январь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 13

    Farida

    74-й в Психологии

    Отношение вашего человека к вам не было глубоким чувством, поэтому не следует так расстраиваться.Если человек любит, то доверяет и ценит.

    январь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Оправдывается виновный. Вы же не виноваты ни в чем. Улыбнитесь, пожмите плечиком и скажите: «Я оправдываться не собираюсь. Я на любимую подругу подам иск „О защите чести и достоинства“ в суд. Вот в суде она и будет доказывать то, что наговорила на меня.  А я подумаю- зачем мне такой молодой человек, который верит не мне, любимой, а кому -то со стороны и простить ли мне тебя за это».  Гордо повернитесь и прошествуйте мимо. Пусть молодой человек задумается о том, что он вас так и потерять может, да и, видимо, пришла пора самооценку собственную принять.

    Мудрости вам. Лидия.

    январь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Ответ на этот вопрос лежит там, где проходит грань между «оправдываться» и «объяснять»… Можно сколько угодно повторять, что «если надо объяснять, то не надо обяснять», имеея ввиду, что близкий поймет сам… но на самом деле мы и сами часто нуждаемся в объяснениях… и другим надо порой что-то объяснить… мы же среди людей живем, а не машин, где все команды «прошиты» и все — по регламенту… а? как думате?

    январь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Ситуация двоякая. С одной стороны, оправдания не нужны, потому что Вы не виноваты. С другой стороны, Вам обидно, что любимый человек так поступил, и Вы бы хотели восстановить отношения. Поэтому оправдываться не надо, но можно написать ему письмо, в котором изложить ситиуацию и написать, как все было на самом деле, и Ваши чувства. Если адреса элктронной почты нет, то можно и смс написать такую, что она заставит его задуматься. Удачи!

    январь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день!

    "Нужны ли оправдания?" — хороший вопрос, но он вызывает сразу же встречные «Кому?» и "ЗАЧЕМ?" Если у Вас есть ответы на встречные вопросы, тогда Вам не составит труда во всём случившемся разобраться самостоятельно, если ответов нет, тогда выбирайте психолога по душе и разберитесь в том, что так волнует Вас и не дает покоя. Удачи. Ирина.

    январь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    К сожалению, у нас нет «культуры расставания», нет галантного принятия вины на себя. Мы стремимся уйти, «овиноватив» напоследок другого: так и самим приятнее, и перед людьми не стыдно.

    Есть у Крылова басня «Волк и ягнёнок», вот там ягнёнок взывал к здравому смыслу хищника заведомо напрасно!

    январь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер.

    Вы хотите знать поможет ли это вернуть его? На первый взгляд, а вы уже писали подобное письмо, в нем не указали в чем именно вас оклеветали, нет.

    В прошлом письме вам многие ответили, что ваш мужчина скорее всего зацепился за вашу «вину» как повод, чтобы избавиться от своего чувства вины и расстаться с вами даже не друзьями, а не поддерживать отношения вообще.

    Если ваша «вина» всего лишь в сплетнях и негативных отзывах о вашем мч, которые вы якобы распространяли, то точка зрения о поводе все-таки верна.

    Любящий человек может простить многое и на многое закрыть глаза, он сам будет искать, желать ваших оправданий, за исключением особо страшных «провинностей», но и тут бывают исключения. Ваши «проступки» для любящего мужчины были бы мелочью, недоразумением, но тот, кто ищет повод — его найдет.

    Вы уже обьяснили, письмо он наверняка прочитал, больше не стоит, он понимает что вы просто пытаетесь вернуть его. И чем больше вы будете это делать, тем большим будет его желание убежать от вас. Вам нужно переключиться, отпустить ситуацию и перестать стучаться в закрытую дверь, тогда у вас есть шанс, что либо она со временем откроется для вас, либо вы найдете другие, более счастливые для себя отношения. С ув. Татьяна.

    январь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Макаренко Эдуард Васильевич

    129-й в Психологии

    В любом случае, вы сделали достаточно для того, чтобы объясниться. Если он нашел повод, для того, чтобы просто с вами расстаться ничего не объясняя, значит он негодяй. Если он поверил сплетнице, не имея однозначных доказательств (а он их просто не мог иметь), и не пытался при этом как-то связаться с вами, и прояснить ситуацию, значит он глупец. Третий вариант даже трудно предположить. Поэтому, при случае посмотреть ему в его «честные» глаза, пожалуй, стоит.

    январь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ананьев Андрей Сергеевич

    153-й в Психологии

    Простите за грубость, но «жечь мосты», удалять из контактов — это «детский сад» — совершенно незрелое поведение. Если мне какой-то человек дорог и я почувствую, что запутался в отношениях и сплетнях, то я скорее буду стараться выйти на прямой контакт с ним, чтобы с глазу на глаз все выяснить, расставить все точки над i. В Вашем случае, либо ему до Вас нет никакого дела, либо так незрело проявляется его обида. В обоих случаях — не вижу смысла оправдываться. Если он Вас не любит, то отношения тем самым прерываются, а если любит, то рано или поздно сам выйдет на связь.

    Будьте достаточно честолюбивы, чтобы не искать возможности оправдаться за то, в чем нет вашей вины.

    январь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Спросите себя, а ЗАЧЕМ вам такой человек? Вы готовы на него положиться? Создать с ним семью?

    Если вас человек не ценит с самого начала, то со временем он об вас будет вытирать ноги. Вы своим выбором создаете свою жизнь, помните об этом.

    январь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Николаевич

    402-й в Психологии

    Если человек сжигает мосты, он хочет вас забыть. Чувства он к вам еще испытывает и по этому и сжигает мосты, что бы понять, как он себя будет чувствовать без вас. Вы можете подождать, и он сам к вам вернется, если поймет что ему не хватает  вашего присутствия в его жизни или же он забудет вас окончательно. На его решение думаю, вам сложно будет повлиять. Остается ждать что ему скажет его чувства к вам. Удачи!

    январь 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Вы сделали правильно, что попытались ему всё объяснить. Другое дело, как он на это среагировал. Когда человека переполняют эмоции, он не может адекватно принять и понять объяснения. Для некоторых людей для этого требуется определённое количество времени.
    Вам надо подождать, когда его эмоции улягутся и он станет доступен для разговора. Возможно, он сам начнёт делать первые шаги в вашу сторону…

    январь 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    На дополнение:

    Ну не хочет и не надо. И шел бы он лесом....))