Медицина

Решено

влияют ли антибиотики на зачатие? - вопрос №1915553

Добрый день! подскажите пожалуйста, муж лечится от гайморита и уже 10 дней принимает левофлоксацин (500мг), вчера 10.04.2016 была последняя таблетка. А я 5 дней пила зиннат (250мг), т.к. тоже заболела и следовательно вчера мой курс антибиотика закончился. Месячные стабильные иногда бывает разница в 1-2 дня (то раньше, то позже). Вчера, тоесть 10.04.2016 был незащищённый ПА после которого оба выпили свои антибиотики. По графику месячных у меня сегодня 11.04.2016 овуляция. Есть ли шанс зачатия на фоне антибиотиков и какие риски если зачатие произошло?

апрель 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Алина.

    Конечно шансы забеременеть велики, прием антибиотиков на это в вашей ситуации не повлияет.

    Воздействия на развитие плода прием антибиотиков тоже не должен оказать, так как плод уже будет формироваться на фоне отмены антибиотиков.

    апрель 11, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Алина!

    В вашей ситуации все опасные  риски, которые влияют на будущий плод и  беременность равны 0.
    Так как антибиотики выводятся из организма через 24-48 часов. Второе, нет еще связи мать — плод, даже если и произошло зачатие. Так как нет еще и самого плода.

    Поэтоу не переживайте, спокойно сохраняйте беременность, если зачатие состоялось.  Проходите все скриниги плода на патологию .

    А также рекомендую начать приём фолиевой кислоты в дозе 0,4 мг в сутки для профилактики патологии нервной трубки у плода.

    апрель 13, 2016 г.