Юриспруденция

Решено

vip

По моей инициативе, суд направил дело, на просчет в независимую экспертизу. Экспертиза показала результат в мою пользу. Как я могу возместить - вопрос №1918774

стоимость затрат? После окончания судопроизводства или во время?

апрель 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Возместить расходы на экспертизу, а равно и другие понесенные судебные расходы Вы сможете после того как суд вынесет решение в Вашу пользу и решение суда вступит в законную силу. Для этого понадобится подать в суд заявление о возмещении судебных издержек.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    апрель 13, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Терехина Светлана Валерьевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Алексей! Если Вы желаете решить вопрос, связанный с возмещением расходов на экспертизу до вынесения решения суда, то Вам необходимо составить письменное Ходатайство, в котором  Вы просите суд  взыскать со второй стороны судебные расходы, связанные с рассмотрением дела (расходы на проведение экспертизы).  Указанное ходатайство подаете в ходе судебного заседания и просите суд приобщить его к материалам дела.  А если Вы желаете решить вопрос о возмещении судебных расходов после вынесения решения суда, то до вступления решения суда в законную силу в порядке ст. 201 ГПК РФ подаете соответствующее Заявление о возмещении судебных расходов.
     ст. 201 ГПК РФ "1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

    1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
    2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
    3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
    2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
    3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба".

    апрель 13, 2016 г.