Юриспруденция

эмансипация - вопрос №191895

могут ли меня признать дееспособным по причине того что я вступил в брак (причём мне и жене нет 18 лет)?

январь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

    январь 29, 2012 г.

    Дмитрий Михайлович

    538-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Артем!

    Согласно п.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ, п.2 ст.13 Семейного кодекса РФ, гражданин вступивший в брак до наступления восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Таким образом, каких-либо дополнительных действий для приобретения дееспособности Вам производить не требуется.

    январь 29, 2012 г.