Юриспруденция

Следователь Корнев вызвал на допрос... - вопрос №640275

Следователь Корнев вызвал на допрос Малышева, являющего¬ся свидетелем по делу, возбужденному по факту совершения хули¬ганства его соседом Сомовым. Малышев в назначенное время на допрос не явился. Поэтому Корнев был вынужден пойти к нему домой. Однако родители Ма¬лышева, с которыми он вместе проживал, следователя в квартиру не впустили. Правомерны ли действия следователя?

май 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Екатерина!

    Нет, не правомерны.

     ст. 111 УПК РФ «Основания применения иных мер процессуального принуждения»

    1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

    1) обязательство о явке;

    2) привод;

    3) временное отстранение от должности;

    4) наложение ареста на имущество.

    2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

    1) обязательство о явке;

    2) привод;

    3) денежное взыскание.

    с уважением, Татьяна.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    май 22, 2013 г.